Стать автором
Обратная связь
18.04.2013

Рацион питания россиян проверит Росстат

В наступившем году Федеральная служба государственной статистики впервые проведет в России наблюдение рациона питания граждан. В нем примут участие жители Мурманского края. Обследование охватит 45 тысяч домашних хозяйств по всей России и 420 — в Мурманской области.

Сотрудники Мурманскстата опросят жителей областного центра, Мончегорска, Апатитов, Кировска, Кандалакши, Снежногорска, Заполярного, а также Росляково, Молочного, поселков Пушной и 27 км железной дороги Мончегорск — Оленья. Заглянуть в тарелку к россиянину таким официальным способом власти решили для получения статистической информации об уровне организации питания россиян, энергетической и питательной ценности рациона, о социальных, экономических и поведенческих факторах, влияющих на полноценное и здоровое питания различных групп населения.

С помощью специально разработанных методик определены семьи, которые посетят сотрудники статистических органов. "В их число войдут северяне разного пола, возраста и социального статуса", — говорит заместитель начальника отдела статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Мурманскстата Людмила Жаринова.

Наблюдение спланировано так, чтобы учесть сезонный характер питания, и поэтому одну и ту же семью опросят дважды — в конце апреля и в сентябре. Гражданам предложат выбрать наиболее удобное для них время, а ответить на вопросы представителя статистической службы предстоит каждому члену семьи лично, а за детей до 14 лет информацию подадут родители.

"Что касается вопросов анкеты — они разделены на три блока, в которых респондентам предложат оценить количество и качество питания", — рассказала помощник руководителя Мурманскстата Вероника Каминская.

Также северян расспросят о денежных расходах на питание, его достаточности, качестве употребляемой воды. Кстати, результаты федерального статистического наблюдения бюджетов домашних хозяйств, проводимого Мурманскстатом в регионе на постоянной основе, свидетельствуют, что в 2011 году северяне в среднем тратили на питание чуть меньше трети семейного бюджета, и эта доля постепенно снижается в пользу расходов на покупку непродовольственных товаров и оплату жилищно-коммунальных услуг.

Настоящее наблюдение необходимо для выработки рекомендаций по составу продуктовых наборов для определения величины прожиточного минимума, внедрения новых форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся.

Источник:
ВЕСТИ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: