Стать автором
Обратная связь

Всероссийский Форум "Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке"

В Москве прошли мероприятия в связи с празднованием «Дня Российского предпринимательства», который отмечается в России в 2008 году впервые. В этот день состоялся Всероссийский форум «Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке». В рамках Форума были организованы секционные заседания, на которых обсуждались актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса в современной России.

На дискуссионной площадке в ТПП РФ работали пять специализированных секций.

На секции №1 «Совершенствование законодательного обеспечения развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» участники обсудили изменения в действующее федеральное и региональное законодательство, конкретизирующие нормы Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Были также рассмотрены предложения по совершенствованию законодательства в сфере налогообложения, применения контрольно-кассовой техники, упрощения отчетности МСП, снижения административных барьеров и др.

На секции № 12 «Взаимодействие систем саморегулирования и технического регулирования – как способ снижения административного давления на бизнес» были рассмотрены механизмы саморегулирования как инструмента стандартизации на уровне как отдельно взятых предприятий, так и их объединений на основе членства в СРО. Кроме того, участники обсуждили основные цели и задачи СРО и их возможности взаимодействия с государством, рассмотрели функции, которые государство может передать в ведение субъектов рынка.

На секции №3 «Финансово-кредитная поддержка малого и среднего предпринимательства: банковские программы кредитования малого и среднего предпринимательства, развитие микрофинансирования, инфраструктура и законодательство» были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с финансовой поддержкой малых предприятий, как на начальной стадии, так и в процессе развития и расширения их производства. Отдельно обсуждались проблемы законодательства и регулирования, сдерживающие развитие системы финансирования МСП. Участники заседания особое внимание уделили возможностям получения малым бизнесом долгосрочных ресурсов. В дискуссии были затронуты проблемы преодоления барьеров при общении банков с малыми предприятиями.

В ТПП РФ на заседании секции №5 «Федеральные и региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства: компетенция и ответственность» были обсуждены проблемы тестирования основных элементов и механизмов поддержки МСП, рассмотрены вопросы разработки комплексных федеральных и региональных программ, в том числе, учитывающих специфику регионов.

Участники заседания секции №10 «Социальная ответственность малого и среднего бизнеса. Государственно-частное партнёрство в социальной сфере» обсудили в чем в настоящее время состоит социальная ответственность малого и среднего бизнеса, обменялись опытом деятельности предприятий МСБ в этой области, особо проанализировали положительный опыт предприятий – победителей Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Отдельно на секции также были обсуждены последние достижения государственно-частного партнерства в социальной сфере, в частности, в области софинансирования добровольных пенсионных накоплений.

На дискуссионной площадке в Центральном Доме Предпринимателя работали 6 специализированных секций:

Секция №2 «Системное развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионах: опыт, проблемы и перспективы».

Секция №4 «Малый и средний бизнес – локомотив инновационно-ориентированной экономики».

Секция №6 «Актуальные вопросы противодействия коррупции при осуществлении предпринимательской деятельности (анализ состояния и пути преодоления)».

Секция №7 «Упрощение административных процедур и совершенствование государственного и муниципального управления в сферах, затрагивающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства».

Секция №8 «Дискуссионная площадка: актуальные проблемы малого и среднего бизнеса. Новые идеи для нового правительства».

Секция №11 «Основы предпринимательской грамотности: ресурсы, возможности, перспективы».

На дискуссионной площадке в РСПП прошло заседание секции №9 «Крупный, средний и малый бизнес российской промышленности: развитие и эффективное взаимодействие в интересах национальной экономики».

Во второй половине дня состоялось пленарное заседание Форума «Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке». Открыли и провели мероприятие: Вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин и Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Борисов.

На Форуме были оглашены приветствия в адрес участников от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Председателя Совета Федерации ФС РФ Сергея Миронова, Председателя Госдумды ФС РФ Бориса Грызлова.

На Форуме выступили Евгений Велихов, Секретарь Общественной Палаты России, Эльвира Набиуллина, Министр экономического развития РФ, Евгений Примаков, Президент ТПП РФ, Сергей Борисов, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Борис Титов, Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и др.

В выступлении Президента ТПП РФ Евгения Примакова было особо отмечено, что без создания условий для развития малых форм хозяйствования у нашей страны практически отсутствуют перспективы перехода на инновационные рельсы, создание цивилизованного рынка, свободного от удушающих объятий монополистов, наконец, радикального подъема уровня жизни населения, в чем мы так нуждаемся.

Основными организаторами Форума выступили: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Совет Федерации ФС РФ, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». Мероприятия проводились при поддержке и участии Правительства Москвы, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и других организаций.

Департамент информации и связей с общественностью

Источник:
ТПП РФ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: