Стать автором
Обратная связь
25.12.2006

Новый технический регламент введет жесткие стандарты названия молочных продуктов.

Технический регламент на молоко и молочные продукты может быть принят первым в пищевой отрасли - Госдума рассмотрит его в первом чтении уже в январе 2007 года. Новый техрегламент вводит жесткие термины: например, если продукт содержит растительные жиры, его нельзя будет назвать ни "сметана", ни "сметанка".
Все молочные продукты будут поделены на три категории - продукты исключительно из молока и молочных ингредиентов, составные молочные продукты и молокосодержащие продукты."По сути, эти правила уже есть в национальных стандартах, но, к сожалению, их не все выполняют. Технический регламент получит статус федерального закона", - заявила ответственный секретарь Молочного союза России Лариса Абдуллаева.
Участники рынка считают, что новые правила позволят им более успешно конкурировать с производителями дешевых заменителей молочных продуктов. Пресс-секретарь компании "Вимм-Билль-Данн" Антон Сарайкин говорит, что его компания была одним из инициаторов принятия технического регламента и принимала участие в его разработке. "Проблема действительно актуальна, - считает он. - Некоторые производители добавляют растительные жиры. Например, это характерно для сгущенки, сметаны, масла. Мы за то, чтобы вещи назывались своими именами".
Ужесточение стандартов выгодно и потребителям. Это поможет потребителю, который теперь будет лучше понимать, что же именно он покупает. Источник:
INFO-RM.COM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: