Стать автором
Обратная связь
26.12.2006

Саморегулирование строительной отрасли защитит рынок от недобросовестных участников

22 декабря депутаты Московской городской Думы обсудили проект постановления Правительства Москвы о проведении эксперимента по внедрению саморегулирования в строительной отрасли.

По мнению участников, саморегулирование строительной отрасли необходимость, так как лицензия перестала защищать рынок от недобросовестных участников. Позитивный зарубежный опыт дает основания применить его в условиях российских реалий.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя комиссии Московской городской Думы по перспективному развитию и градостроительству Александр Милявский цель проекта - гарантии строительного сообщества перед потребителями и городом, выраженные обязательном страховании гражданско-правовой ответственности и строительно-монтажных рисков, а также защита строительного рынка от проникновения мошенников, что позволит избежать проблемы обманутых дольщиков. Депутат подчеркнул, что, если федеральная власть не несет ответственность за лицензию, то строители должны ее взять на себя, в этом будет отражена реализация тезиса президента страны о социальной ответственности бизнеса.

Директор правового департамента Ассоциации строителей России (АСР) Александр Самойлов заявил, чтобы гарантировать надежность рынку потребителя, будет тщательно проверяться каждая строительная организация. Интерес к саморегулированию рынка проявили Омская область, Свердловская область, Краснодарский край. Но все регионы с любопытством ожидают первого опыта Москвы.

На вопрос, не приведет ли саморегулирование к монополизации рынка, Александр Милявский ответил: "У нас саморегулирование не новая система. Она уже существует на рынке ценных бумаг, в адвокатуре. Это объединение по профессиональному признаку, а профессионалы всегда лучше знают свое дело. К тому же любой профессиональный участник рынка может создать такую организацию. Общественная организация открыта: если тебя не приняли в одну, ты можешь создать собственную. Организации будут конкурировать друг с другом. Однако ведь и не очень профессиональные организации будут создавать свои профессиональные союзы. Вот тут могут возникнуть проблемы". Источник:
АМТВ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: