Стать автором
Обратная связь
26.12.2006

Запланированная правительством революция в техрегулировании отложена до марта 2007 года.

Депутаты Госдумы решили не торопиться с вынесением на пленарное заседание правительственных поправок к закону о техрегулировании. В пятницу, 22 декабря, Госдума не стала рассматривать поправки; на решение депутатов не повлияла даже позиция первого вице-премьера Дмитрия Медведева, предлагавшего депутатам рассмотреть поправки на последнем в 2006 году пленарном заседании Госдумы.
Закон "О техрегулировании", принятый четыре года назад, предусматривает замену около 170 тыс. ГОСТов и СНИПов несколькими сотнями техрегламентов. В переходный период до 2010 года закон запрещает вносить изменения в отраслевую нормативно-техническую документацию до замены ее техрегламентами. В 2010 году предполагается отменить оставшиеся ГОСТы. Техрегламенты должны утверждаться федеральными законами, однако сложность предусмотренной процедуры согласования законопроектов привела к тому, что c 2003 года был принят только один регламент, да и то не законом, а постановлением правительства.
Поправки в закон о техрегулировании, внесенные в Госдуму правительством, предусматривают упрощенный порядок оперативного утверждения техрегламентов не законами, а постановлениями правительства. Проект также реабилитирует отраслевые ГОСТы и СНИПы, приравнивая их к документам по стандартизации и снимая все ограничения на их использование и модернизацию до 2010 года.
Основными лоббистами поправок, которые готовились во взаимодействии с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), стали строители. Глава Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман не раз заявлял о недопустимости отмены строительных ГОСТов и СНИПов, требуя если не полного пересмотра закона, то хотя бы приостановки его действия.
В итоге законодатели решили рассмотреть поправки сначала на январском заседании комиссии по техрегулированию, затем на парламентских слушаниях в феврале и лишь после этого в марте вынести их на пленарное заседание Госдумы. Источник:
Альянс Медиа"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: