Стать автором
Обратная связь
27.12.2006

Управление Роспотребнадзора Свердловской области. Контроль розничной продажи обуви.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в 2006 году проведено 107 мероприятий по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу обуви, в том числе 49 по обращениям граждан. При проведении мероприятий по контролю за реализацией обуви (в том числе детской) отечественного и импортного производства были выявлены нарушения прав потребителей в 84 случаях. Проинспектировано 4 306 пар обуви, из них приостановлена продажа 1 738 пар, что составляет 40,4%.

С лабораторными исследованиями проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза 46 пар детской обуви, в т. ч. 13 пар по заявке Федеральной таможенной службы и Управления внутренних дел.
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения проведены исследования 32 пар обуви, произведенной в Китае, Италии, России, Франции. Вся обувь, представленная для сертификации, имела документы от изготовителя, подтверждающие их качество и безопасность. Неудовлетворительных результатов лабораторных испытаний не выявлено.
Основная часть обуви, реализуемая в торговой сети Свердловской области, поступает с документами, подтверждающими качество, выданными в других субъектах РФ.
Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.15, ч. 1 ст. 14.4, ч. 2 ст. 14.4, ст. 6.3 КоАП РФ, наложены административные штрафы на сумму 161,3 тыс. рублей. Хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот обуви, не соответствующей требованиям нормативных документов, выданы предписания О прекращении нарушений прав потребителей .

Чаще потребители жалуются на приобретение некачественной обуви, на отказ продавца обменять обувь ненадлежащего качества, на отказ продавца проводить экспертизу за свой счет обуви ненадлежащего качества (в течение гарантийного срока).
Следует отметить, что при проведении контрольно-надзорных мероприятий за реализацией обуви отечественного и импортного производства (в том числе детской) основная доля нарушений приходится на обувь импортного производства. Часто встречаемые нарушения при реализации обуви: отсутствие полной информации о товаре и изготовителе, непредоставление потребителю информации о товаре и изготовителе на русском языке, информации о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, а также продажа обуви, не соответствующей требованиям нормативных документов по качеству, без документов, подтверждающих безопасность товара.
Так, при проведении мероприятий по контролю в торговых центрах г. Екатеринбурга были выявлены следующие нарушения: в продаже находилась обувь с дефектами производственного характера; несоответствие первичной упаковки требованиям раздела 2 п. 1.1 ГОСТ 7296 Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение ; в продаже находилась обувь с неполной информацией о товаре и изготовителе; при реализации детской обуви выявлено отсутствие информации об изготовителе, его местонахождения, без сертификатов соответствия, а также с дефектами производственного характера; реализация обуви с фальсифицированными документами, подтверждающими ее безопасность и качество. Источник:
ИА БАШИНФОРМ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: