Стать автором
Обратная связь
27.12.2006

Необходимость социальных стандартов жизни.

Почему стандарты есть везде, кроме социальной сферы? Почему россияне не знают, что является нормой жизни в нашей стране? Заняться разработкой социальных стандартов решила рабочая группа Общественной палаты РФ. На последнее пленарное заседание 22 декабря был вынесен вопрос о демографической ситуации в России.

Как считает член Общественной палаты, председатель комиссии по вопросам социального развития Александра Очирова, первое, что нужно сделать для решения этой проблемы,- ввести социальные стандарты жизни.
В 2006 году о необходимости преодоления демографического кризиса в России заявил даже президент. Потому что цифры удручающие: каждый год мы теряем целую область - например, такую, как Псковская.. Проблема может быть решена только тогда, когда будет создана эффективная система социального сопровождения семей. Здесь, собственно, речь идет о социальных стандартах. В Советском Союзе такие стандарты были, причем советские нормы здравоохранения и обслуживания материнства и детства были приняты ВОЗ как ориентир во всем мире. Сейчас мы пытаемся возродить эту систему - все, что касается "скорой помощи", диспансеризации, вакцинации, реабилитации, лекарственного обеспечения. Немаловажно также проанализировать, что думают на сей счет россияне. Печальная демографическая ситуация в России - во многом следствие бедности. Если семья будет знать, что государство гарантирует ей определенные стандарты жизни, то рождение детей перестанет быть тяжелой проблемой .

Стандарт на минимальную заработную плату даст людям возможность зарабатывать, чтобы содержать себя и семью. Стандарт в обеспечении медикаментами позволит сохранить здоровье и уменьшить смертность. Стандарты качества здравоохранения предоставят людям нормально оборудованные поликлиники, а в области образовательных услуг дадут шанс на полное изменение своего социального статуса. Таким образом, качество жизни должно стать выше. Самая сложная проблема - это проблема перераспределения благ. Нужно создать такие механизмы, чтобы детям было гарантировано будущее. А родителям нужна уверенность, что их дети нужны стране. Ведь это и трудовой, и оборонный, и культурный, и научный потенциал государства . Источник:
RwR.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: