Стать автором
Обратная связь
14.02.2007

Аттестацию рабочих мест в 2006 году провело 271 иркутское предприятие

Аттестацию рабочих мест по условиям труда в 2006 году провело 271 иркутское предприятие. Как сообщила начальник отдела по управлению охраной труда администрации Иркутска Елена Казанцева, аттестация рабочих мест является обязательной нормой, соблюдение которой требует статья 212 ТК РФ. Проводить ее имеют право специалисты отделов охраны труда, прошедшие обучение и получившие допуск к работе по аттестации рабочих мест. Во время аттестации замеры вредных производственных факторов производят специальные аккредитованные лаборатории.

Контроль качества проведенных мероприятий осуществляется государственной экспертизой условий труда. По результатам экспертизы выявляются отступления от установленного порядка, возможная неточность проведения хронометражных наблюдений, расчетов и оценки тяжести и напряженности труда, неправильная оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, отсутствие рекомендаций по улучшению условий труда.

Итогом правильной аттестации является внедрение в организациях механизмов по улучшению и оздоровлению условий труда. Это позволяет сократить потери рабочего времени за счет снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Экономическая выгода от аттестации рабочих мест по условиям труда выражается и в возможности получения организациями скидок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер скидок может достигать 40%, за счет чего нагрузка на фонд оплаты труда может быть заметно снижена.

В 2006 году аттестация рабочих мест по условиям труда была проведена в 271 организации на 12 367 рабочих местах, на которых занято 17 687 работников. Однако получить положительное заключение удалось только на 4709 рабочих мест, 7658 рабочих мест являются условно аттестованными.
Наибольшее количество аттестованных рабочих мест представлено в энергетике, промышленности, отраслях транспорта и связи. Недостаточный уровень проведения аттестации наблюдается в сферах строительства и оказания жилищно-коммунальных и бытовых услуг. Из представителей малого бизнеса аттестацию проводят в основном те предприятия, которым для получения лицензии на отдельные виды деятельности необходимо заключение государственной экспертизы условий труда.

Что же касается муниципальных организаций, то в 2006 году аттестация проведена в 49 учреждениях на 2471 рабочем месте. Наиболее активно мероприятия проводятся в сфере здравоохранения и структурах, подведомственных Комитету по делам горожан и Комитету по городскому обустройству.
Шесть крупных предприятий провели сертификацию работы по охране труда. Эта норма, как и аттестация, является обязательной, и предусматривает наличие комплекса мероприятий по охраны труда, в который в качестве одной из составляющих входит и аттестация рабочих мест. Источник:
www.i38.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: