Стать автором
Обратная связь
16.02.2007

Модернизация образования приведет к тому, что в школах не останется случайных людей

В марте Мурманская область будет участвовать в конкурсе регионов, внедряющих Комплексные проекты модернизации образования . Это может повлечь глобальные изменения в системе образования региона.

- Цель проекта - создать условия для повышения качества образования, - говорит Виктор Штыков, заместитель председателя областного комитета по образованию. - А это невозможно сделать без повышения зарплат педагогам и улучшения материальной базы учебных заведений.

Изменения коснутся всех сфер. Во-первых, необходимо привести к нормативу наполняемость классов. По стандарту он составляет 25 учеников в городе и 14 в селе. Сейчас во многих школах эта цифра ниже. Да и самих классов в параллели в основном не больше 1-2-х.

- Наша гимназия рассчитана на 1200 учеников, а обучается в ней чуть больше половины, - рассказывает Александр Петров, директор гимназии 7. - Это показательно для большинства школ города.

В рамках модернизации образования предполагается увеличить количество детей в классе, а это, возможно, приведет к закрытию части школ. Зато, по мнению чиновников, укрупненные школы будут обеспечены материальной базой, у педагогов вырастут зарплаты, а учителя останутся только самые способные и квалифицированные.

Неизбежно придется увольнять часть учителей. В первую очередь, сокращение коснется пенсионеров. Окончательное решение, кого сокращать, будут принимать муниципалитеты, директора школ, - рассказывает Виктор Штыков. - Объективные и субъективные факторы будут перемешиваться, влиять друг на друга - поэтому будет нелегко осуществить намеченное .

За счет предполагаемой реформы появится возможность повысить зарплату оставшимся педагогам. Как рассказали в областном комитете по образованию, уже практически принято решение о переводе школ на подушевое финансирование и о переходе с 2008 года на систему отраслевой оплаты труда. Это означает, что каждая школа станет юридическим лицом с собственным лицевым счетом, куда деньги будут перечисляться напрямую. Сейчас же субвенции из областного бюджета попадают в распоряжение муниципалитета, который распределяет их по своему усмотрению среди образовательных учреждений.
Изменится структура фонда заработной платы в сторону надтарифной части, которая позволит стимулировать качественную работу учителей. Если сейчас она составляет на практике примерно 20%, то будет -50%. По расчетам разработчиков проекта, повышение зарплаты к концу 2009 года должно составить не менее 60% без учета инфляции.

Проект рассчитан на три года - с 2007 по 2009, то есть реализация его начнется уже в этом году. До конца февраля областной комитет по образованию готовит необходимые документы, в марте состоится конкурс.
Если регион получит право реализовывать проект, из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства на проведение нововведений в жизнь. Изменения в системе образования в любом случае неизбежны, поэтому лучше осуществить их при финансовой поддержке из федерального бюджета, - продолжает заместитель председателя комитета по образованию Мурманской области. - А помощь эта обещает быть солидной -несколько сотен миллионов рублей. Она поможет покрыть затраты на переходный период. Областному бюджету, несмотря на ежегодное увеличение финансирования системы образования, тяжело справиться с предстоящими задачами .

К тому же во время переходного периода необходимо будет принимать непопулярные решения. На первоначальном этапе можно предположить, что педагогам, директорам учебных заведений, руководителям местного самоуправления не всегда 1 будут понятны цели проводимой реорганизации, ведь это не сразу скажется на благосостоянии оставшихся работников. А значит, нужно будет согласовать нормативную базу, которая позволит выплачивать повышенную зарплату учителям до наступления нового календарного года.

Все эти планы воплотятся в жизнь только в том случае, если регион получит право реализовывать Комплексный проект модернизации образования при поддержке из федерального бюджета.

- Конечно, лучше было бы просто повысить финансирование, а уж потом начинать реформы, но для этого нет средств, - отмечает Виктор Штыков. -Поэтому придется идти таким замысловатым путем. В итоге, как мы ожидаем, со временем средняя зарплата в системе образования должна сравниться с зарплатами в промышленности, появится возможность создать атмосферу, когда в школах не останется случайных людей. Источник:
www.urbc.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: