Стать автором
Обратная связь
19.02.2007

Уральские авиалинии намерены до 2008г пройти аудит на получение международного сертификата IOSA

Авиакомпания "Уральские авиалинии" (Екатеринбург) намерена в октябре 2007 года пройти аудит на соответствие международным стандартам эксплуатационной безопасности IOSA (IATA Operational Safety Audit).
Как сообщил заместитель генерального директора АО "Уральские авиалинии" по внешним связям Алексей Фомин в ходе заседания "круглого стола" на тему "Реструктуризация гражданской авиации: аудит безопасности и качества" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге, в настоящее время авиакомпания "Чешские авиалинии" проводит внутренний аудит екатеринбургской авиакомпании. Он основан на базе стандартов IOSA и проводится в рамках подготовки к аудиту по международным стандартам.

По его словам "Уральские авиалинии" планируют провести внешний аудит в октябре текущего года, но сроки могут быть немного сдвинуты, поскольку прохождение внешнего аудита требует более серьезной подготовки.
А.Фомин отметил, что получение международного сертификата позволит екатеринбургской авиакомпании развивать двустороннее сотрудничество с международными авиакомпаниями.
По его словам, от прохождения международного аудита авиакомпания ожидает достаточно большого эффекта. В частности, опыт авиакомпаний, получивших сертификат IOSA, говорит о высоком статусе как на международном рынке так и внутри страны. Кроме того, прохождение аудита значительно систематизирует внутреннюю деятельность компании.

Региональный представитель Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в России и СНГ Дмитрий Шамраев отметил в ходе заседания, что программа IOSA является одной из программ IATA, направленных на повышение безопасности полетов. Эта программа дополняет международную программу гражданской авиации и, прежде всего, направлена на обеспечение качественной работы в области безопасности полетов авиакомпаний. Программа инициирована в 2004 году. В настоящее время в реестре 130 авиакомпаний, прошедших аудит, из них 4 - из России и стран СНГ.

"Мы рассчитываем, что все базовые перевозчики по России и СНГ пройдут эту сертификацию", - отметил Д.Шамраев.
Он добавил, что сертификат выдается авиакомпании, которая прошла аудит на соответствие всем стандартам IOSA, охватывающим все сферы деятельности. Срок действия сертификата - два года.
По мнению академика Российской академии транспорта, члена комитета РСПП по промышленной политике и естественным монополиям Олега Дунаева, IOSA - программа, которая, прежде всего, позволит обеспечить безопасность и качество обслуживания пассажиров. Также внедрение международных стандартов будет способствовать решению проблемы модернизации парка самолетов и эффективности системы управления авиакомпанией.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" входит в группу компаний "Уральские авиалинии", которая также объединяет туристическое агентство "Клуб путешествий "Крылья" и международного туроператора "Европорт".
Как сообщалось, авиакомпания "Уральские авиалинии" в 2006 году перевезла 1 млн 12 тыс. 37 пассажиров, что на 11% превышает показатель 2005 года.



Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: