Стать автором
Обратная связь
20.02.2007

В Москве сформулированы социально значимые требованиях к организации жилых территорий

Как сообщили в пресс-службе Московской городской думы, комиссия по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы рассмотрела вопрос о подготовке проекта закона города Москвы `Об обеспечении доступности социально значимых объектов обслуживания населения и социально значимых требований к организации жилых территорий при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве`.

По словам докладчика, заместителя директора ГУП НИИиПИ Генплана города Георгия Юсина, документ направлен на укрепление гарантий конституционного права человека и гражданина на благоприятную среду жизнедеятельности с учетом изменений федерального законодательства в области градостроительной деятельности и технического регулирования.

Архитектор указал главные критерии благоприятности среды для жизнедеятельности человека: ее безопасность, сведение к минимуму потенциальных угроз жизни и здоровью человека, имуществу и природе, социальный комфорт среды жизнедеятельности, а также комплексная пространственная организация жилых, общественных, производственных и рекреационных территорий.

По мнению разработчиков законопроекта, необязательность социальных требований к комфорту и качеству городской среды при осуществлении градостроительной деятельности противоречит законным интересам москвичей, обязательствам и реальной политике органов государственной власти города, направленным на всемерное укрепление таких гарантий. При этом проект закона не распространяется на отношения, регулируемые федеральным законодательством в области технического регулирования.

Завершая обсуждение законопроекта, председатель комиссия по перспективному развитию и градостроительству Думы Михаил Москвин-Тарханов сообщил, что и специалистам, и депутатам предстоит квалифицированная и кропотливая работа над документом, по уточнению и корректировке некоторых его положений, с тем, чтобы сделать их более однозначными и понятными. `Пока идет лишь предварительная, подготовительная работа над ним, - подчеркнул он, - основные же шаги по претворению закона в жизнь впереди`. Источник:
ComNews.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: