Стать автором
Обратная связь
20.02.2007

Центру качества и сертификации "БаСК" - 10 лет

20 февраля исполняется 10 лет со дня основания ООО "Центр качества и сертификации "БаСК" (ООО ЦКС "БаСК"). Инициаторами создания такого центра были ОАО НИИТ (Уфа) и ООО "Интерсертифика" (Москва). Центр создавался в связи с перспективой вступления России в ВТО, одним из условий которого является наличие на предприятиях эффективной системы менеджмента качества, отвечающей требованиям международных стандартов ISO серии 9000.

"БаСК" первым начал вести системную работу на предприятиях и в организациях Башкортостана по созданию и совершенствованию систем менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международных стандартов ISO серии 9000 и обучению персонала в области менеджмента качества.

Сегодня в центре работают специалисты, квалификация которых подтверждена международными и отечественными сертификатами. Возглавляет коллектив генеральный директор, кандидат технических наук, заслуженный машиностроитель РБ, аудитор TUV CERT Юрий Заянчковский.

За десять лет здесь по различным программам в области менеджмента качества прошли обучение более 4500 специалистов 130 предприятий РБ. Из них 308 получили сертификаты международного образца (TUV CERT, RWTUV, TUV NORD), свыше 600 - удостоверения аудиторов по внутренним проверкам СМК, остальные - свидетельства ЦКС "БаСК".

Плюс ко всему специалисты Центра разрабатывают программы и методические пособия семинаров, согласованные с Академией проблем качества РФ. Занятия проводятся как на предприятиях, так и в учебном классе ЦКС "БаСК".

Сфера деятельности "БаСК" постоянно расширяется. Постановлением Правительства РБ от 27 декабря 2006 года "О Программе "Качество и безопасность товаров и услуг в Республике Башкортостан" на 2006-2008 годы" Центр качества и сертификации "БаСК" определен как один из соисполнителей по внедрению СМК, отвечающих требованиям международных стандартов ISO серии 9000 на предприятиях и в организациях Башкортостана. Имеется соглашение c Торгово-промышленной палатой РБ о сотрудничестве в области менеджмента качества.

Сегодня можно говорить о первых результатах деятельности ООО ЦКС "БаСК". Им подготовлено к сертификации 34 предприятия Башкортостана, получивших сертификаты TUV CERT, BVQI,GMP, Moody International, ГОСТ Р, РМРС, СОЮЗСЕРТ, НМЦ НОРМА и "Военного регистра". Среди них крупные предприятия машиностроения, пищевой и легкой промышленности, образования и услуг. Каждое второе предприятие РБ, получившее международный сертификат на систему менеджмента качества, подготовлено с участием специалистов ООО ЦКС "БаСК".

В перспективе специалисты в области качества будут расширять деятельность по внедрению на предприятиях РБ систем менеджмента окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности. Источник:
Газета Речь




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: