Стать автором
Обратная связь
21.02.2007

СПБ ООП "Общественный контроль"Пресервы из сельди: забракована каждая вторая банка

Накануне Дня защитника Отечества Санкт-Петербургская общественная организация потребителей "Общественный контроль" провела экспертизу популярной закуски - рыбных пресервов.

Очередная экспертиза пресервов из сельди показала, что к выбору этого продукта по-прежнему потребителям необходимо подходить крайне осторожно: 50% образцов пресервов в ходе экспертизы были признаны не соответствующими нормативным документам по микробиологическим показателям и по показателю "масса нетто". Информация о результатах исследования пресервов особенно актуальна во время Великого Поста, во время которого многие потребители, следуя традициям, в рационе питания уделяют больше внимание рыбе и морепродуктам.

Закупка образцов пресервов из сельди была произведена Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей "Общественный контроль" комиссионно в присутствии представителей предприятий-рыбопереработчиков, откликнувшихся на предложение принять участие в закупке, и СМИ. Проверка качества и безопасности образцов пресервов, представленных в широком ассортименте в магазинах города, проводилась в строгом соответствии со ст.45 закона "О защите прав потребителей".

На этот раз в поле зрения комиссии попали десять образцов пресервов: Селедочка столичная в масле с укропом (ЗАО "Русское море", Московская обл., г. Ногиск), Сельдь Деко атлантическая филе-кусочки "Матье" в масле (ОАО "Мосрыбокомбинат", г. Москва), сельдь "Демидовская" (ООО "Океан ТРК", г. Пушкин), Сельдь Матье (ЗАО "Балтийский Берег", СПб), Сельдь "Матье" с укропом (ОАО "РОК 1", СПб), Сельдь "Матье Дымок" (ООО "АСТО", СПб), Сельдь "Матье" с дымком (ООО "Всеволожский рыбокомбинат", Ленинградская обл.), Матиас филе сельди (ООО "Санта-Бремор", г. Брест, Белоруссия), Сельдь филе "Лимонный перец (ЗАО "Бэта", СПб), сельдь филе (ООО "Скат", СПб).

В процессе закупки был составлен акт, в котором было зафиксировано наименование изготовителя, наименование предприятия торговли, температура хранения, масса продукта и его стоимость. Образцы каждого наименования закупались от одной даты (партии).

Для исследования по показателям качества и безопасности пресервы, изготовленные по техническим условиям, в течение 4-х часов после закупки были доставлены в сумке-холодильнике в испытательный центр, аккредитованный в системе ГОСТ Р.

По словам Всеволода Вишневецкого, председателя СПБ ООП "Общественный контроль", результаты экспертизы показывают, что рыбные пресервы по-прежнему остаются в зоне повышенного потребительского риска. Причем, если в прошлом году аналогичная экспертиза выявила не соответствие образцов СанПиНу в 20% случаях, то на этот раз добрая половина пресервов оказалась забракована по показателям безопасности. Наличие дрожжей в недопустимых концентрациях говорит в первую очередь о порче продукта, которая могла возникнуть как на стадии хранения сырья или производства, так и на стадии хранения в магазине при несоблюдении температурного режима.
По показателям безопасности были забракованы следующие образцы пресервов: Сельдь "Матье" с укропом (ОАО "РОК 1", СПб, дата изг. 16.09.06, закуплен в ТЦ "ВМС", пр. Стачек, д.66), Сельдь "Матье" с дымком (ООО "Всеволожский рыбокомбинат", Ленинградская обл., дата изг. 29.09.06, закуплен в ун-ме "Семья", ул. М. Говорова, 14), Матиас филе сельди (ООО "Санта-Бремор", г. Брест, Белоруссия, дата изг. 13.09.06, закуплен в магазине на ул. Казакова. д.1)), Сельдь филе "Лимонный перец (ЗАО "Бэта", СПб, дата изг. 20.09.06, закуплен в ун-ме "Семья", ул. М. Говорова, 14 ), сельдь филе (ООО "Скат", СПб, дата изг. 25.09.06, закуплен в ун-ме "Квартал, ул. М. Говорова).

Другая причина, которая могла привести к потере потребительских свойств пресервов нарушение технологии посола. Так, например, в образце пресервов, изготовленном 20.09.06 ЗАО "Бэта", который был забракован сразу по трем микробиологическим показателями (превышение бактерий группы кишечной палочки (БГКП), общая обсемененность и дрожжи), процентное содержание соли выявлено почти в три раза меньше нормы! Поскольку соль это консервант, ее заниженная массовая доля, скорее всего, и привела образец к несоответствию СанПиН 2.3.2.-1078-01.
Нельзя забывать и о том, что в процессе производства пресервов применяется ручной труд. Он используется при нарезке и укладки кусочков сельди в банки. Как правило, эти операции выполняются работниками с невысокой квалификацией, зачастую пренебрегающими элементарными требованиями личной гигиены.

Другое типичное нарушение для пресервов из сельди это недовес. Образец ЗАО "Бэта" оказался облегченным на 6%,. Ну а "рекорд" по недовесу поставило ООО "Скат". В закупленном образце рыбы оказалось меньше на целых 10% от указанной на этикетке массы нетто!
Выбирая пресервы, надо внимательно ознакомиться с этикеткой. Старайтесь выбирать пресервы, изготовленные как можно ближе к дате покупки. Не забудьте сравнить значение температуры хранения, указанной на банке, с фактическими условиями хранения (см. показания термодатчика, установленного на каждом холодильном прилавке). Обращайте внимание на полноту информации на этикетке. Избегайте покупки пресервов в банках, имеющих мутное масло, посторонние включения, не плотно закрытых крышкой.

В заключение отметим, что лидерами по качеству на этот раз были признаны образцы продукции ООО "Океан ТРК", ООО "Асто", ЗАО "Русское море" и ЗАО "Балтийский берег". Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: