Стать автором
Обратная связь
21.02.2007

Бизнес подключился к борьбе за экологию

Общественная палата просит президента, развивая экономику, не забывать об экологии. Охранять природу предлагается штрафными мерами. Чтобы конкурировать на мировых рынках, бизнес готов стать экологичнее.

Суть инициативы Палаты - уровнять приоритеты экологии и экономики. "Задача экологии не мешать экономике, а помогать ей устойчиво развиваться", - сказал журналистам председатель экокомиссии Палаты Владимир Захаров. В документе на имя президента предложены меры в области экономики, права, образования, масс-медиа, госуправления и бизнеса, которые нужно реализовать в 2007 году, чтобы избежать экологического кризиса, добавил он.

Срочное принятие закона о штрафах за нарушение экологии давний спорный законопроект, так и не принятый Госдумой теперь продвигает сам бизнес, рассказал руководитель Комитета РСПП по природопользованию и экологии Николай Тонков. "В стране через 10-20 лет возможна экологическая катастрофа, но государственная политика, чтобы это предотвратить, не ведется, хотя деньги в стране на это есть", - сказал режиссер Карен Шахназаров, представитель общественной палаты.

Компания Лукойл поддержит эту инициативу, если будет прописан конкретный механизм поощрения экопрограмм компаний. " Лукойл потратит на экологию $1,7 млрд до 2010 года, и если благодаря новым инициативам часть этих средств мы сэкономим это будет замечательно", - сказал сотрудник пресс-службы Лукойла Владимир Сиваков.

К компании, работающей за рубежом, экологические требования предьявляются жесткие. Например, получить крупный кредит от ЕБРР, не пройдя сертификацию по евростандартам в области экологической и промышленной безопасности, невозможно, сообщил Сиваков.

"В последние годы во имя развития экономики велась политика снятия экологических ограничений. Сейчас Палата пытается изменить ситуацию, потому что общество и бизнес осознали, что в долгосрочной перспективе выгодно быть экологичными", - пояснил директор Центра экологической политики, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков.

Мотивы бизнеса понятны - ему выгодно становиться более экологичным, чтобы успешно конкурировать на мировых рынках. А экологизация невозможна без перехода на энерго- и ресурсосберегающие технологии, сказал Яблоков. Источник:
ИИ NewsProm.Ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: