Стать автором
Обратная связь
22.02.2007

Внимание: опасные игрушки

Уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Нина Болдырева выразила обеспокоенность по поводу качества детских игрушек, которые реализуются на территории региона.
Так, за два последних года в результате проверок торговых точек управлением Роспотребнадзора снято с реализации более 5 тысяч различных игрушек. Только в период новогодних продаж 2007 года прилавки "покинули" 750 кукол, искусственных елок и елочных украшений.

- Одна из причин, по которым игрушки снимаются с продажи, - превышение допустимого уровня содержания фенола, - сообщила Нина Болдырева. Он используется для придания эластичности и необходимой формы предметам. Но превышение предельно допустимых концентраций фенола может вызвать заболевания почек, печени, пагубно влияет на иммунную систему малыша. Пока, к сожалению, родители не проявляют озабоченности по этому вопросу. К уполномоченному по правам ребенка жалоб и обращений от граждан по поводу качества детских игрушек до сих пор не поступало.

Решение проблемы, по мнению Нины Болдыревой, невозможно без совершенствования федерального законодательства, направленного на защиту прав и интересов детей в сфере игровой продукции. С предложением ускорить этот процесс к депутатам Государственной думы должны обратиться их коллеги региональные законодатели. Администрации области, в свою очередь, необходимо провести анализ состояния отрасли и положения местных производителей детской игрушки, а управлению Роспотребнадзора усилить контроль за качеством и безопасностью вышеуказанных товаров, реализуемых на территории региона. По материалам Администрации Волгоградской области



Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: