Стать автором
Обратная связь
26.02.2007

А.Шохин: надзорные органы должны быть напрямую подчинены правительству

В последнее время повысилась эффективность взаимодействия властных структур и бизнеса в части оптимизации отношений между надзорными органами и предпринимательским сообществом. Так, был сокращен перечень лицензируемых видов деятельности, принят ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей , были снижены административные барьеры. Однако в целом нынешнее состояние дел не может нас удовлетворить , заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, выступая на круглом столе Контроль. Эффективность. Партнерство .

Он остановился на ряде проблем, которые еще предстоит решить.

Так, необходимо разработать единые стандарты проведения контрольных мероприятий, чтобы предприниматели знали, за что их могут наказать. Кроме того, в российское законодательство следует ввести понятие презумпция невиновности проверяемого, которое непосредственно связано с термином добросовестности/недобросовестности компании. А.Шохин напомнил, что попытки внести это понятие в Налоговый кодекс уже предпринимались, однако не увенчались успехом.

Президент РСПП уверен в необходимости изменения критериев оценки эффективности деятельности надзорных органов, в качестве возможного критерия он назвал количество дел, которые против них в судах выигрывают предприниматели.

Также он считает целесообразным введение контрольных каникул для компаний, что будет возможным при проведении комплексных проверок предприятий всеми контрольными органами одновременно. В этом случае, полагает А.Шохин, можно было бы освобождать компании от контрольных мероприятий на годы.

Важна и борьба с рентоискательскими настроениями чиновников, которые, по мнению президента РСПП, объясняются избыточным присутствием государства в экономике. Для этого следует повысить роль саморегулирующих организаций, которые со своей стороны должны контролировать деятельность предприятий. В то же время, подчеркнул А.Шохин, работа СРО не должна увеличивать количество контрольных мероприятий, следовательно, повысив ответственность СРО, нужно соответственно скорректировать и функции контрольно-надзорных органов.

Также он предложил вывести из-под компетенции министерств все службы, выполняющие надзорные функции, и подчинить их непосредственно правительству. В этом случае, считает А.Шохин, станет возможным устранение дублирования функций, объединение отдельных надзорных органов, что приведет к сокращению количества повторных проверок, а надзорные органы смогут контролировать и деятельность министерств.

Кроме того, президент РСПП настаивает и на применении особого подхода при проведении контрольных мероприятий к компаниям, использующим международные стандарты финансовой отчетности. По его словам, в последнее время российские корпорации действительно становятся социально ответственными, так как социальная ответственность является элементом цивилизованного ведения бизнеса, повышающим конкурентоспособность компании. Все большее число компаний используют международные стандарты финансовой отчетности, стремясь быть прозрачными как для своих зарубежных партнеров, так и для властных структур стран, в которых они работают. А.Шохин считает, что к компаниям, применяющим подобные стандарты, нужно использовать особый подход в отношении контроля их деятельности в России. Возможно, следует не только учитывать данный факт при проведении проверок, но и сократить само их число для данных предприятий, считает он. Источник:
city-fm.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: