Стать автором
Обратная связь
26.02.2007

Безымянный хлопок

Хлопок без ГОСТа это все равно, что человек без имени. У таджикского хлопка его нет. Все последние годы он продается на мировом рынке по узбекскому стандарту. Страна теряет сотни тысяч долларов, сообщает Asia-Plus.

ГОСТ и стандарт таджикского хлопка в мире не свой, узбекский. По словам сотрудника Таджикской универсальной товарно-сырьевой биржи (ТУТСБ) Собира Рустамова, отсутствие своего ГОСТа ежегодно приносит ущерб в сотни тысяч долларов для бюджета страны. "Таджикский хлопок, с точки зрения физиологического и технологического показателей, явно превосходит хлопок других стран СНГ, таких как Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан. Это подтверждают даже мировые покупатели", - говорит он.

"Более половины узбекского хлопка собирается комбайнами. При такой сборке хлопок теряет качество. А сборка таджикского хлопка почти на сто процентов производится ручным способом", - отметил он. Однако, так как ГОСТ на нашем хлопке стоит узбекский, это влияет и на его цену. Заметим, что последние годы на Ливерпульской Хлопковой ассоциации (ЛХА) она постоянно снижается.

Крупнейшими производителями "белого золота" в мире являются Китай, США, Индия, Пакистан, Узбекистан, Египет. Три четверти мирового производства (более 30 млн. тонн) хлопка приходится на эти страны. Таджикистан ежегодно производит около 500 тысяч тонн хлопка. Основная его часть вывозится на экспорт и продается по ценам Ливерпульской Хлопковой ассоциации. В 2006 году от понижения цен на мировом рынке бюджет страны потерял 48 млн. долларов...

ТУТСБ еще с 2001 года пытается получить членство в ЛХА. Единственной проблемой, по словам С. Рустамова, является отсутствие денег на то, чтобы пройти соответствующие процедуры. "Расходы составляют порядка 4 млн. долларов", - говорит он. В эту сумму входят расходы на лабораторные анализы, членский взнос, содержание таджикского представительства в Ливерпуле и т.д.

По словам эксперта по вопросам экономики Аслами Муъмина, этот вопрос могли бы решить предприниматели и частные компании, которые занимаются продажей хлопка за рубеж и получают основную часть прибыли. "Они вывозят почти 80% "белого золота". Государство получает лишь 10% этого дохода", - отметил эксперт.

По словам представителя ТУТСБ Собира Рустамова, приобретение членства и своего ГОСТ обеспечит за Таджикистаном право свободной и независимой страны-экспортера хлопка. Однако, - говорит он, - "лучше всего быть экспортером готовой хлопковой продукции, чем просто хлопка-сырца". Аналогичного мнения придерживается и известный таджикский экономист Тохир Абдуджаббор. "Производя конечный продукт, можно получать с каждой тонны больше прибыли в 15-20 раз. Это способствует развитию промышленности, решению проблемы безработицы и увеличивает присутствие на мировых рынках, балансирует экспорт и импорт".

Обработка хлопка, по словам Аслами Муъмин, развивается в самих странах - производителях хлопка. "К примеру, Китай - самый большой производитель хлопка. Но он его не продает, наоборот, еще импортирует из других стран, в том числе из США. Даже Узбекистан сократил в 2004 году экспорт с 760 тысяч тонн до 600 тысяч. Только африканские страны-экспортеры вывозят на мировые рынки 95% своего хлопка", - отметил эксперт.

Однако, заводов и фабрик по производству хлопковой продукции у нас пока нет. На имеющихся предприятиях текстильной промышленности нет возможностей обрабатывать весь таджикский хлопок. Проще на 4 млн. долларов приобрести ГОСТ, чтобы хоть немного поднять доходы.

Эксперты считают, что эту проблему может решить только правительство. Предпринимателей, которые занимаются продажей хлопка, сегодняшнее положение устраивает, и дополнительная головная боль им не нужна.

Основная доля таджикского экспорта приходится на алюминий и хлопок. Экспорт в 2006 году достиг $1 млрд. 399 млн., импорт - $1 млрд. 722,6 млн. Порядка 70% приходится на алюминий и хлопок.

Аслиддин ДЖУМАЕВ
www.press-uz.info
Источник:
Бизнес Новости




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: