Стать автором
Обратная связь
26.02.2007

В Минэкономпроме РТ обсудили программу Чистое производство

22 февраля в Министерстве экономики и промышленности РТ состоялся семинар для специалистов промышленных предприятий по вопросу внедрения в Татарстане российско-норвежской программы Чистое производство .

Программу представили специалисты Центра Чистое производство - директор Александр Цыганков и советник центра - Валерия Говорко, сообщает пресс-служба Минэкономпрома РТ. Методология программы базируется на системном анализе технологических процессов и схем управления действующим производством с последовательным выделением наиболее экономически эффективных и приемлемых решений по уменьшению или предотвращению отрицательного воздействия на состояние окружающей среды. Эта программа реализуются на предприятиях Карелии, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Московской и других областей.

Программа Чистое производство предусматривает обучение персонала предприятий, в первую очередь инженеров-экологов, а также внедрение систем экологического менеджмента, направленных на ресурсосбережение и переход к высокотехнологичному производству. Реализация стратегии чистого производства представляет длительную, серьезную и напряженную работу, успех которой зависит как от усилий конкретной личности, так и от умелой поддержки руководства предприятия и государственных органов управления.

Советник Центра Чистое производство Валерия Говорко поделилась опытом внедрения программы чистого производства на Санкт-Петербургском предприятии Кожа . За три года предприятие сократило использование водных ресурсов, электроэнергии, сырья, добилось снижения выбросов и сбросов загрязняющих веществ без привлечений внешних инвестиций.

О состоянии окружающей среды в Татарстане и проводимых мероприятиях по ее улучшению сообщил начальник управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Евгений Игонин. На семинаре были заслушаны сообщения представителей Академии информатизации РТ, ФГУП Завод им. Серго . Источник:
Альянс Медиа




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: