Стать автором
Обратная связь
27.02.2007

В Карелии будут отслеживать происхождение продаваемой древесины

Карелия станет первым в России регионом, где будет реализовываться международный проект по отслеживанию происхождения древесины. Проект инициировал Российский офис Лесного Попечительского совета (FSC), занимающийся добровольной лесной сертификацией, и Институт Мировых Ресурсов.

Как сообщили в региональной природоохранной организации "СПОК", сейчас все больше лесных компаний озабочены не только ценой древесины, которую они покупают, но и ее происхождением. Пусть и более дешевый, но нелегальный лес покупать становится невыгодно и просто опасно. Европейский союз реализует международный проект по борьбе с нелегальной древесиной (FLEG), согласно которому все Европейские компании должны закупать только законно заготовленный лес. По мнению большинства зарубежных бизнесменов, вся Россия - зона повышенного риска. Информации мало, она чаще негативная, и потому в сознании западных бизнесменов Россия ассоциируется с гангстерами, олигархами и черными лесорубами.

Участники семинара в Петрозаводске предложили разработать универсальные критерии для выделения областей высокого и низкого риска. Начать работу в Карелии, а потом распространить опыт на другие регионы. Областями низкого риска будут признаны те районы, где лес заготавливается в соответствии с законом и с минимальным ущербом для природы. А зонами высокого риска те, где часты нелегальные рубки, уничтожаются девственные леса, места обитания редких видов. Нанести их на карту, которая будет служить ориентиром для всех предприятий, планирующих работать в Карелии.

Разрабатывать такую карту будет группа специалистов от лесного бизнеса, лесоустроители (ФГУП "Кареллеспроект"), природоохранники (организация СПОК). Планируется привлекать ученых. Выразили интерес к проекту и такие промышленные гиганты, как UPM - Kummene, Stora-Enso, Metsaliito. Рабочая группа пилотного проекта по отслеживанию происхождения древесины рассчитывает на поддержку со стороны хозяина леса Карелии - Государственного комитета по лесу. Источник:
ИА REGNUM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: