Стать автором
Обратная связь
01.03.2007

Есть или не есть генетически модифицированные продукты?

Генетически модифицированным продуктам Европарламент дает "зеленый свет". Экологи протестуют. Россияне в этом вопросе крайне консервативны. Тем не менее, в стране есть трансгенные продукты. Какие? И безопасны ли они?

Есть или не есть генетически модифицированные продукты? Этот вопрос стал для многих потребителей гамлетовским. И даже медики ответить на него однозначно не могут. С одной стороны - в продуктах генной инженерии вреда не находят. Но с другой - не советуют.

Яков Новоселов, директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, главный эксперт НИИ питания РАМН: "Недавно существуют, поэтому физически не успели провести исследование отдаленных последствий, отдаленных результатов".

Россия - одна из самых консервативных стран в отношении трансгенных технологий. Разрешено всего 14 линий продуктов. В Америке - более 100. Если и едят россияне генетически модифицированные продукты, то, скорее всего, в мясных, молочных и кондитерских изделиях. В их производстве используют сою. А она, в основном, - результат генной инженерии. Модифицированными еще бывают кукуруза, рис, картофель и свекла.

В небольшой лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии дают ответ на вопрос - есть в продукте генетические изменения или нет. Исследования показывают - у наших производителей с каждым годом нарушений все меньше.

Татьяна Чернышова, врач-бактериолог ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Новосибирской области": "По сравнению с 2004 годом, в 5 раз сократилось. То есть производитель стал более грамотным".

Сегодня производителям рекомендуют указывать на этикетке, присутствует или нет генетически модифицированный компонент в продукции. Но следуют этим рекомендациям далеко не всегда. Выход для щепетильных людей - покупать продукцию тех предприятий, которые прошли добровольную сертификацию. Источник:
ИА REGNUM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: