Стать автором
Обратная связь
01.03.2007

Молдавия готова запустить винные фонтаны

Еще с конца прошлого года ответственные за молдавское виноделие лица рапортовали о кардинальных изменениях в отрасли. Не раз говорилось об улучшении на национальном уровне системы контроля качества за производимой в стране продукцией, повышении ответственности самих производителей, которые, чтобы соответствовать новым российским стандартам, в очередной раз пересмотрели свое отношение к делу и еще больше ужесточили контроль за производственным процессом. Сюда можно добавить и приобретение нового оборудования, и периодические визиты европейских бдителей качества.

Все это уже давно сделало молдавское вино достойным присутствия на российских полках хоть завтра. И об этом говорят не только в Кишиневе. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко лично отмечал огромный шаг вперед, сделанный Молдавией после 27 марта 2006 года, в направлении очищения винодельческой промышленности Республики. Однако винодельческие заводы и предприятия края все еще ждут не дождутся делегации санитарной службы России, чтобы та лично и окончательно убедилась в искренности слов молдавских виноделов, когда те, причем уже не один месяц, во всеуслышание заявляют о своей виноэкспортной готовности. Тем не менее, из России в Молдавию добралась пока только делегация от Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

Мы уже просто психологически устали находиться в состоянии постоянного ожидания , - таков ответ практически всех представителей винодельческих предприятий страны, принимавших участие в XVI Международной выставке вина, спиртных напитков, материалов и оборудования для винодельческой промышленности Expovin Moldova 2007, на вопрос: Как настроение и какие ожидания накануне возвращения на российский рынок? .

Есть сразу несколько моментов, которые устали молдавских виноделов. Во-первых это то, что Роспотребнадзор никак не пришлет свою делегацию для проверки местных предприятий на предмет их соответствия требуемым сегодня стандартам качества. Второе, что не меньше раздражает виноделов, это постоянные слухи о так называемом, элитарном списке . В него, опять же если верить слухам, попадет не больше 10 компаний, которые получат право экспортировать свою продукцию в Россию. Информация меняется столь стремительно, что мы уже перестали ее отслеживать и верить появлению очередного списка, - говорит бренд-менеджер одной из пятидесяти присутствовавшей на мероприятии компании. Относительно того, кто может в него попасть, я могу сказать, что это будут, во-первых предприятия с российским капиталом, во-вторых молдавские заводы, принадлежащие государству .

Эта информация отчасти подтвердилась. Из большинства опрошенных Alconews.ru представителей заводов уверенность в наличии названия своего предприятия в элитарном списке выразили как раз те, кто соответствовал вышеизложенным критериям. Таких набралось не много: Acorex Wine Holding, Dionysos-Mereni, Dionis Club, Chateau Vartely, Imperial Vin, Cimislia.

Те же, кто не питает уверенности в своих ближайших перспективах, говорят о том, что еще год работы без России (а о какой работе может идти речь, если у большинства от 75 до 90% экспорта приходилось на российский рынок) и производство можно сворачивать. Несмотря на то, что порядка 20% нашего вина идет на экспорт в Германию, Белоруссию и Украину, без российского рынка мы погибнем. И чем дольше его будут открывать, тем быстрее на это растут наши шансы говорит представитель одной из крупнейших предприятий вторичного виноделия в Молдавии Aroma.

Почему же в России тянут с контрольной проверкой молдавского вина? В Кишиневе считают, что раньше, чем 28 марта россиян ждать не стоит. Дело в том, что если Россия официально снимет запрет на ввоз молдавского вина, то наши предприятия смогут потребовать со своих российских партнеров возмещения убытков, понесенных в результате известных событий, - поделился с AN руководитель одного известного молдавского винзавода. А так, после 27 марта, когда уже истечет годовой срок действия форс-мажорных обстоятельств, согласно закону, никто никому ничего не должен. Поэтому я считаю, что только в апреле можно реально рассчитывать и на визит Роспотребнадзора, и на конечную редакцию списка представленных к экспорту вина компаний .

Даже если в апреле дадут добро на экспорт, ждать молдавское вино в массовом объеме на российском рынке раньше, чем осенью не стоит, - считает председатель Союза производителей и экспортеров молдавского вина Георгий Козуб. Это не быстрый процесс. Сначала определят круг экспортеров, потом пути, по которым продукция пойдет в Россию, потом наши компании дадут в ФТС заявку на марки. Пока они их получат, пока оклеят всю продукцию, пока российские импортеры и дистрибьюторы раскинут это все по полкам пройдет не мало времени. Так что осень это самые реальные сроки .
Еще один момент. В российской прессе очень много писали о потере контактов между молдавскими и российскими представителями алкогольного рынка. Однако не мало молдавских виноделов в разговоре с журналистом AN уверяли, что до сих пор находятся в самом тесном контакте с импортерами и дистрибьюторами из России. И как только молдавскому вину дадут зеленый свет, то никаких проблем конкретно на этом звене экспортной цепочки не возникнет точно. Мы с нетерпением ждем снятия запретных барьеров. Но могу вам с уверенностью сказать и следующее: нас в России ждут не меньше , - заявил руководитель одного из молдавских заводов. Источник:
ИА REGNUM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: