Стать автором
Обратная связь
01.03.2007

Экологическое движение "Подорожник" требует отставки главы Роспотребнадзора Ставропольского края

Центральный Исполнительный Комитет Общероссийской общественной экологической организации "Подорожник" заявляет о том, что будет добиваться от главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко отставки главы Роспотребнадзора Ставрополья Николая Ковалева, - сообщил председатель ЦИК ООЭО "Подорожник" Владислав Чарсов.
Он также добавил, что такое решение связано с тем, что управление Роспотребнадзора по СК не отвечает за качество питьевой водопроводной воды, которая в городах Ставрополе и Невинномысске не отвечает санитарным требованиям. Вячеслав Чарсов сказал, что для того, чтобы заставить власти реагировать на ситуацию с качеством воды, экологи проведут 17 марта 2007 года бессрочный митинг в Ставрополе и Невинномысске, о чем уведомили местные органы власти.

"Подорожник" будет регулярно проводить мониторинг состояния качества питьевой воды централизованного водоснабжения в городах Ставрополь и Невинномысск, и будет вновь обращаться к услугам независимых от Роспотребнадзора аккредитованных лабораторий", - сказал глава ЦИК экологической организации.
По мнению руководителя организации, Роспотребнадзор Ставрополья не контролирует качество питьевой водопроводной воды, поступающей в водопроводные краны, но ведет еженедельный мониторинг качества питьевой воды, поступающей в разводящую сеть. Вместе с тем, как сообщалось ранее ИА REGNUM, "Подорожник" провел исследования именно поступающей из кранов воды к потребителю в городах Ставрополь, Невинномысск и Кисловодск. В Ставрополе и Невинномысске были получены результаты, позволяющие говорить о некачественной воде с превышением остаточного хлора в 3 - 5 раз от норм (Ставрополь - 93,5%, Невинномысск - 100%), в Кисловодске были получены хорошие результаты.

На пресс-конференции глава Роспотребнадзора Ставрополья Николай Ковалев сказал, что обвинения Ропотребнадзора в невозможности проведения исследований на хлороформ не обоснованы, так как в испытательном лабораторном центре ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае" для данных исследований имеется хроматограф "Кристалл-2000", этот показатель утвержден областью аккредитации. В ответ на это "Подорожник" выражает неуверенность в том, что один аппарат способен обслуживать весь край.

"Отбор проб воды в квартирах ставропольчан производился в бутылки с продаваемой магазинах питьевой водой, уже проверенной Роспотребнадзором, - сказал представитель "Подорожника". - Бутылки вскрывались в присутствии жильца и тут же по инструкции заполнялись водой из крана. Время отбора проб и сдачи их в лабораторию для исследований актировались.

Ответственность за результаты исследований несет Петровская зональная лаборатория, с которой "Подорожник" имеет договорные отношения". Вячеслав Чарсов добавил, что материалы исследований в полном объеме переданы губернатору края, в Генеральную прокуратору, в УФСБ по Ставрополью, Председателю Комитета по экологии Госдумы России, который направил запрос на имя Главного cанитарного врача РФ.
Вячеслав Чарсов подчеркнул, что "Подорожник" не участвует в проходящих в Ставропольском крае выборах, не поддерживает ни одного кандидата и никакую партию. Отбор проб проводился в благоприятную пору для качества воды "крещенскую неделю", когда нет весеннего половодья и других объяснений плохого состояния питьевой воды централизованного водоснабжения. Источник:
Alconews.Ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: