Стать автором
Обратная связь
01.03.2007

Реформа техрегулирования ставит бизнес в сложное положение

Уже четыре года в РФ действует закон о техрегулировании, однако до сих пор практически не создано самих техрегламентов. Если этого не произойдет до 2010 года, страна останется вовсе без норм, регулирующих производство продукции. О проблемах в сфере техрегулирования и возможностях их решения в среду, 28 февраля, в ходе пленарного заседания Всероссийского делового форума Эффективное государство: партнерство власти и бизнеса рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Пугачев.

Он напомнил, что в 2010 году завершится переходный период, во время которого в РФ должна быть полностью создана система технического регулирования и разработаны все техрегламенты. И сейчас прошло уже больше половины срока, отпущенного на это. Если же к 2010 году в стране не появится технических регламентов, бизнес окажется в сложном положении, так как перестанут действовать все обязательные требования к продукции и процессам производства.

Как сообщил С.Пугачев, на сегодняшний день, спустя 4 года после принятия закона о техническом регулировании, постановлением правительства утвержден лишь один техрегламент, да и тот был разработан в инициативном порядке. В то же время завершены публичные обсуждения по 122 регламентам, которые готовы к внесению в Госдуму. В ГД уже внесено около 15 техрегламентов по регулированию производства пищевой, масложировой, молочной продукции, соков, табачных изделий, парфюмерно-косметической продукция и проч. Эти регламенты готовы к принятию, но ни на один из них нет положительного отзыва правительства, отметил С.Пугачев.

Еще 5 техрегламентов поступило в правительство, но часть из них уже возвращена на доработку. Это техрегламенты о безопасности химического производства, о пожарной безопасности, о безопасности продукции деревообработки, о безопасности низковольтного электрооборудования, о безопасности тракторов и сельхозмашин. Как отметил С.Пугачев, в этих регламентах нет предмета технического регулирования, а также в них содержится множество административных барьеров. Наконец, они не соответствуют требованиям ВТО, по которым техрегламенты устанавливают требования лишь к безопасности товарной продукции и процессам производства, влияющим на эту безопасность. А мы формулируем требования к производствам, которые даже во времена СССР не были установлены как обязательные , - заявил он.

Говоря об основных ошибках в реформе техрегулирования, С.Пугачев отметил, что разрабатываемые сегодня техрегламенты устанавливаются на вид экономической деятельности, тогда как должны устанавливаться в качестве требований к продукции. Кроме того, предпринимаются попытки все существующие обязательные требования загнать в техрегламенты , что нарушает их целостность. Также система технического регулирования в РФ строится автономно по отношению к мировой, но, если российские компании намерены эффективно работать на рынках зарубежных стран, необходимо учитывать и общемировые требования к техрегулированию. Наконец, следует скорректировать само определение технического регламента, заявил С.Пугачев.

Устранить сегодняшние проблемы, по его мнению, позволит закон, вносящий изменения в ФЗ о техрегулировании. Сейчас он готовится ко второму чтению в Госдуме. В нем, в частности, исключено деление регламентов на общие и специальные, которое, считает С.Пугачев, носило искусственный характер . Кроме того, регламентироваться будут лишь те производственные процессы, которые влияют на безопасность конечной продукции. Также новым законом вводится институт уполномоченных органов по сертификации, которые будут отвечать за соблюдение требований регламентов. С.Пугачев надеется, что этот закон будет принят. Вносимые им изменения направлены на приведение российского ФЗ о техрегулировании в соответствие с нормами ВТО и учитывают интересы промышленности, пояснил он. Источник:
ИА REGNUM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: