Стать автором
Обратная связь
01.03.2007

Эффективное государство: роль власти и бизнеса

Проблема повышения эффективности государства не зависит исключительно от действий властей: бизнес сам должен активно отстаивать свои интересы. Таков основной вывод прошедшего в Президент-отеле в среду, 28 февраля, Всероссийского делового форума Эффективное государство: партнерство власти и бизнеса . Инициаторы проведения форума - Комитет Совета Федерации по промышленной политике, Комиссия Государственной думы РФ по техническому регулированию и Экономическая рабочая группа при Администрации Президента РФ.

Открывая пленарное заседание форума, сопредседатель Общероссийской общественной организации Деловая Россия Владимир Головнев подчеркнул, что 2007 и 2008 годы это период выборов, время подведения итогов и определения дальнейших перспектив развития страны, и именно сегодня бизнесу необходимо обсудить с властью серьезные экономические вопросы. Современный российский бизнес значительно изменился по сравнению с тем, каким он был еще несколько лет назад, он воспринимается иначе и обществом. Для развития собственного бизнеса предпринимателям необходимо, чтобы эффективным было и государство, заметил В.Головнев.

От руководства Совета Федерации собравшихся поприветствовал заместитель председателя СФ Александр Торшин. Он отметил, что СФ уделяет особое внимание повышению эффективности государства.

По словам А.Торшина, бизнесу действительно необходимо эффективное государство, однако оно будет таковым только тогда, когда эффективной станет нормативно-правовая база. Проблема в данной сфере заключается в слабой обратной связи между бизнесом и государством, особенно бизнесом региональным. Из всех законодательных инициатив, поступающих из регионов, лишь 3% доходит до стадии подписания закона. Либо на местах не умеют формулировать свои предложения, и тогда им надо помочь, либо региональным законодательным инициативам уделяется недостаточное внимание , - считает А.Торшин.

Председатель Комитета ГД по собственности Виктор Плескачевский в своем выступлении остановился на такой своеобразной форме взаимодействия бизнеса и государства, как коррупция, которая, по его мнению, непосредственно связана с избыточными полномочиями властных органов. Для снижения масштабов коррупции, считает глава Думского комитета, есть два пути: либо следует приватизировать имущество, являющееся источником избыточных властных полномочий, либо создать механизм сокращения объема полномочий властей.

Второй путь решения проблемы может быть реализован благодаря деятельности саморегулируемых организаций, которым должна быть передана часть функций чиновников. Дело в том, напомнил В.Плескачевский, что во всем мире стандарты деятельность предприятий той или иной сферы экономики создают вовсе не чиновники, как это происходит в России, а сами предпринимательские объединения. Он отметил, что в сфере создания СРО в РФ на сегодняшний день достигнуты определенные успехи. Так, уже три года действует институт арбитражных управляющих, необходимость которого признают и бизнес, и власти, принят закон об оценочной деятельности, готовы законы об аудиторской деятельности и о деятельности технических инспекторов, а также пакет документов по поводу саморегулирования строительной деятельности. Таким образом, к концу года в стране будет 6-7 сфер деятельности, в которых будут действовать институты саморегулирования, отметил В.Плескачевский.

Завершая свое выступление, он выразил надежду, что с помощью саморегулирования можно будет установить баланс интересов власти и бизнеса, более того, введение института саморегулирования является эффективным инструментом борьбы с коррупцией.

Проблема не слишком эффективного взаимодействия государства и предпринимательских структур, по мнению выступившего в ходе заседания председателя Комитета СФ по промышленной политике Валентина Завадникова, состоит в том, что власть не дает бизнесу четких представлений о дальнейших перспективах развития страны, а постоянно изменяющиеся правила игры на рынке лишают предпринимателей уверенности в завтрашнем дне. Некоторые шаги властей в последнее время ставят бизнес в невыгодное положение по отношению к государству. Это касается, в частности, реформы технического регулирования, в которой чиновники стремятся сохранить контроль над развитием рыночных отношений, спорят, кто и как будет влиять на рынок . Однако в сложившейся ситуации виноват и сам бизнес, который не отстаивает активно свою позицию и выжидает . Крупный бизнес не стремится вмешиваться в происходящее, так как в любом случае он сумеет решить свои проблемы, чего нельзя сказать о малом и среднем бизнесе, у которого попросту нет механизмов устранения со своего пути системных проблем, отметил В.Завадников.

Неверно трактуется в России и понятие частно-государственного партнерства. Тогда как во всем мире этот механизм используется для оживления отраслей, не представляющих интереса для частного предпринимательства, в РФ бизнес не пускают в отрасли, в которые он хочет идти, пока туда не зайдет государство , сообщил он.

В то же время В.Завадников не видит в сложившейся ситуации исключительно вины государства, по его мнению, проблема и в позиции бизнеса, который до сих пор не осознает себя источником всей добавленной стоимости в стране и не отстаивает своих интересов .

Наконец, он предложил бизнесу воспользоваться предвыборным периодом и добиться в это время принятия выгодных для себя решений.

По завершении пленарного заседания в рамках форума запланирован ряд круглых столов. Так, участники круглого стола Административные барьеры в строительном комплексе обсудят вопросы создания предпосылок для увеличения объемов нового строительства, новации Градостроительного кодекса и вопросы развития индустрии как необходимого условия массового строительства. В ходе круглого стола Административные барьеры, связанные с сертификацией, лицензированием и контрольно-надзорной деятельностью будут подняты вопросы развития добровольных форм сертификации и декларирования, проблемы лицензирования и страхования ответственности бизнеса, а также вопросы, связанные с взаимодействием предпринимателей и контрольно-надзорных органов. Вопросы инвестиционной политики, совершенствования механизма предоставления госзаказа, влияния административной реформы на повышение эффективности расходования бюджетных средств, а также создание условий для устойчивого экономического роста регионов станут основными темами обсуждения круглого стола Эффективное бюджетное администрирование: партнерство бизнеса и власти . Кроме того, пройдет и круглый стол Эффективное государственное регулирование в топливно-энергетическом комплексе . Также параллельно с пленарным заседанием состоялся научно-практический семинар Налоги и налоговое администрирование . Источник:
Альянс Медиа




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: