Стать автором
Обратная связь
06.03.2007

Пусть не элитное, но доступное и качественное

Пусть не элитное, но доступное и качественное. Такую оценку дал губернатор Вологодской области жилью из металлоконструкций, которое станет основой областной программы.

Вскоре недалеко от Вологды появится целый поселок, жителями которого станут бюджетники и те вологжане, которые готовы потратить на строительство своего дома столько же денег, сколько и на покупку двухкомнатной квартиры. В том, что такие цены существуют лично убедился губернатор области, побывав на одном из предприятий нашего города.

Трем поросятам из сказки и не снилось! Дом не кирпичный, не деревянный, но прочный. Инженеры дают гарантию простоит 100 лет. В основе коттеджа металлоконструкции. Вологжане уже давно перенимают опыт финнов и шведов. Собирают по новым технологиям действительно качественное и главное доступное жилье.

Кроме дешевизны у таких домов немало других преимуществ. Например, низкая теплопроводность. Если сказать проще, чтобы было тепло в кирпичном доме толщина стены должна быть по ГОСТу 70 сантиметров, здесь достаточно 30-ти.

Будет также тепло, говорят специалисты. Еще одно важное отличие от кирпичного дома строительство займет не несколько лет, а всего восемнадцать дней. Этого времени достаточно, чтобы полностью собрать каркас. Скептики усомнятся советские панельки строились по такому же принципу и всем известно, что о высоком качестве домов говорить не приходится. Способ тот же сборное домостроение, соглашаются инженеры. Но технологии шагнули далеко вперед. Эти дома соответствуют всем современным нормам и стандартам.

Сейчас завод производит до пятисот домов из металлоконструкций в год. Их устанавливают даже в условиях крайнего севера. В Вологде такое жилье можно по пальцам пересчитать. Губернатор заявил нужно строить больше: Мы обсуждаем с руководством наращивание производства. К 2012 году нам надо обеспечить жильем 25 тысяч семей .

Первая улица домов из металлоконструкций будет заложена уже этой весной напротив историко-архитектурного музея Семенково. На месте, где сейчас пустое поле, вырастет целая деревня. По проекту часть жилья власти предоставят бюджетникам и малоимущим гражданам. Остальным дом можно будет купить по приемлемой цене. Источник:
www.rbcdaily.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: