Стать автором
Обратная связь
06.03.2007

ПНТЗ запустил долгосрочную экологическую программу

Первоуральский новотрубный завод приступил к реализации долгосрочной экологической программы. Комплекс природоохранных мероприятий разработан специалистами Группы ЧТПЗ с привлечением независимых экспертов, в том числе международной консультационной компании Аткинс , обладающей более чем 30-летним опытом в области охраны окружающей среды. Объем финансирования программы составит порядка 15 млн.

Программа, в частности, предусматривает в течение 2007 г. сертификацию системы управления и контроля над состоянием окружающей среды в соответствии с требованиями экологического стандарта ISO 14001:2004. В 2008 г. ПНТЗ планирует сертифицировать систему управления в области охраны труда и предотвращения профессиональных заболеваний в соответствии с OHSAS 18001:1999.

Кроме того, чтобы избежать загрязнения почвы и грунтовых вод на предприятии к концу 2008 г. завершится оценка экологических рисков потенциального загрязнения дренажных систем ПНТЗ. В целях предотвращения превышения квоты сбросов в поверхностные воды в течение двух ближайших лет предприятие намерено реализовать ряд мероприятий по совершенствованию системы водоснабжения, сбора и отведения сточных вод, включающий модернизацию очистных сооружений и замкнутых оборотных циклов водоснабжения. Также в планах предприятия внедрение системы постоянного мониторинга за выбросами в атмосферу, сточными водами и состоянием подземных вод. Это сделает систему экологического контроля ПНТЗ более точной и создаст условия для оперативного реагирования на возможные сбои.

В рамках экологической программы на заводе будет проведена работа по повышению эффективности специальной установки для переработки шлаков, осуществлены мероприятия по улучшению вентиляции в цехах с травильными секциями и внедрена система мокрой очистки газа, продолжится реализация программы эффективного использования энергии, нацеленная на уменьшение затрат и снижение выбросов углекислого газа, и т.п.

Снижению негативного воздействия на окружающую среду будет также способствовать последовательный вывод Первоуральским новотрубным заводом устаревшего оборудования и создание новых высокотехнологичных производств.
Последовательная реализация корпоративной экологической программы, отвечающей требованиям природоохранного законодательства РФ и соответствующей международному передовому опыту, рассчитана на период до 2015 г. Источник:
Новые известия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: