Стать автором
Обратная связь
15.03.2007

В Приморском крае энергетики экспериментируют, сокращая потери тепла и расход воды

Они уже нашли неординарное решение - покрасили воду в батареях домов.

Операторам котельных поселка Хороль прибавилось работы. Теперь каждые два часа в воду, которая идет в батареи жилых домов, нужно добавлять красный порошок. Инструкция пришла с самого верха - головного офиса предприятия "Примтеплоэнерго".

"Суточная норма добавления порошка - килограмм-полтора. У него очень мощная концентрация, его много не надо - какие-то доли миллиграммов на кубометр воды", - пояснил оператор котельной Анатолий Загреба.

Порошок - это органический краситель. Летчикам дальней авиации раньше выдавали его для отпугивания акул при аварии в море, а в Хороле отпугивать им собираются местных жителей. Единственный источник горячей воды здесь - батареи отопления. Из них воду берут для хозяйственных нужд. Порошок же окрашивает воду в ядовито-зеленый цвет. Теперь в ней нельзя ни постирать, ни помыться. Потери сразу же сократились.

"К примеру, по одной из котельных было порядка 230 кубометров в час. Мы ушли до ста кубометров в час, то есть разницу видно. В целом по предприятию у нас убытки от такого несанкционированного водоразбора составляют порядка 40 миллионов рублей. Это очень ощутимо", - подчеркнул главный инженер "Примтеплоэнерго" Сергей Мерзляков.

Энергетики готовы были пойти навстречу потребителям - установить расценки на горячую воду и разрешить жителям использовать ее. Против выступил Роспотребнадзор: вода в батареях не соответствует ГОСТу. Так что потери ее энергетикам приходится оплачивать из собственного кармана.

"Примтеплоэнерго" утверждает, что из котельных вода для отопления поступает в полном объеме и в зоне их ответственности крупных порывов и аварий нет. Проблемы начинаются там, где труба входит в дом.

Подвалы домов - вотчина местных коммунальщиков. Здесь сразу видно, почему приходится закачивать в сети так много воды и постоянно нагревать ее.

"Идет разбор коммуникаций населением - это основная причина. При нормативе в полторы тысячи в месяц расход 7-8 тысяч кубометров воды", - сказал главный инженер Теплового района Анатолий Шумал.

Уже за четыре дня затраченные на покупку красителя 20 тысяч рублей окупились. Энергетики же собираются окрашивать воду до тех пор, пока население окончательно не отучится сливать воду из батарей. Источник:
Андрей Кармаданов www.vesti.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: