Стать автором
Обратная связь
16.03.2007

Переход на многоуровневую систему высшего образования снизит его качество, считают в УрГУ

Правительство РФ одобрило законопроект о переходе на двухуровневую систему высшего образования, согласно которому выпускники вузов станут бакалаврами, магистрами и специалистами. Документ может вступить в силу с 1 сентября 2007 года. Однако как сообщил проректор по учебной работе Уральского государственного Университета Виталий Прокопьев, мало того, что это сильно скажется на качестве образования, но за полгода такой переход просто невозможен.

В правительстве бакалавриат, магистратура и подготовка специалиста рассматриваются в качестве самостоятельных уровней высшего образования с отдельными Госстандартами и итоговой аттестацией. По ее итогам выпускникам вузов присваиваются соответствующие квалификации (степени): степень бакалавра, степень магистра, квалификация специалиста.

Прокопьев отметил, переход на систему бакалавриата начался в вузе еще с 1991 года, но есть специальности, по которым разбить обучение на несколько частей просто невозможно. К таким специальностям в УрГУ относится, например, компьютерная безопасность. Для того чтобы перейти на многоуровневую систему высшего образования необходимо писать новые учебные планы, программы, создавать нормативные документы и новые стандарты обучения. За 6 месяцев провести такую работу нереально.

У вузов и министерства образования РФ также разные представления о том, для чего вводится новая система высшего образования. По мнению министерства это делается из-за того, что сейчас многие выпускники вузов не востребованы. По мнению самих вузов, новая программа вводится только для того, чтобы сократить финансирование высших учебных заведений. А многоуровневая система сильно повлияет на качество образования. Источник:
www.justmedia.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: