Стать автором
Обратная связь
16.03.2007

Повышенная зарплата не завлекла врачей в поликлиники Екатеринбурга

Повышение в 2006 году средней зарплаты участковым врачам до 22 тысяч рублей в рамках нацпроекта не повлекло значительного притока кадров в поликлиники Екатеринбурга. Прирост составил всего 13%, и на сегодня врачей в два раза меньше положенного. Как сообщила заместитель начальника горздрава Ирина Мокшина, нагрузка на терапевтов в 1,5 раза больше нормы, что накаляет психологическую обстановку на приеме, на дефицит кадров накладывается проблема нехватки площадей в больницах. Чтобы решить эти вопросы, до 1 июня в гордуму будет внесен проект программы по повышению качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению на 2007-2011 годы.

На ее реализацию потребуется 1 миллиард 630 миллионов рублей. Для привлечения молодых специалистов в программе предусмотрены меры соцподдержки: путевки в санатории для врачей, проездные, выделение дополнительных мест в детсадах, особая очередь на жилье для бюджетников, улучшение условий труда. Что касается качества медобслуживания, планируется усиление профилактических мер, причем медосвидетельствование должны будут пройти все мигранты, которые зачастую "привозят" ВИЧ, СПИД, туберкулез. Намечено также строительство новых поликлиник в развивающихся районах города Ботаническом, Академическом, Октябрьском, Орджоникидзевском.

Кроме того, необходимо вывести больницы с первых этажей жилых зданий инфекции через вентиляцию моут проникать в квартиры, нельзя размещать в населенном доме лаборатории и рентгеновскую технику. Также предстоит решить проблему низкой компьютеризации и устаревшей материально-технической базы поликлиник. Источник:
УралИнформБюро




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: