Стать автором
Обратная связь
16.03.2007

За ввозом генно-модифицированных продуктов в РФ будут следить более тщательно

В России будет ужесточен контроль за ввозом генно-модифицированных продуктов (ГМП). Соответствующее распоряжение подписал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Для управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по субъектам РФ и по железнодорожному транспорту осуществление надзора за пищевыми продуктами, полученными из генно-модифицированных организмов (ГМО) считается приоритетным направлением деятельности в 2007 году.

Кроме того, подразделения Роспотребнадзора должны принимать меры "ограничительного, предупредительного и профилактического характера", которые направлены на недопущение или ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами (предпринимателями) обязательных требований по информированию потребителей о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением ГМО, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что генно-модифицированные ингредиенты сейчас можно встретить в колбасных изделиях, паштетах, чипсах, детском питании, шоколаде. В большинстве этих продуктов трансгенный белок составляет 70-80%. Между тем, влияние генно-модифицированных компонентов на человека недостаточно изучено. Источник:
www.ibk.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: