Стать автором
Обратная связь
21.03.2007

Молдавское вино споткнулось об ISO

Эксперты Роспотребнадзора завершили проверку десяти молдавских винзаводов на предмет возобновления экспорта в Россию. По словам главы делегации санврачей Бориса Бокитько, по итогам проверки будут составлены отчеты, на основании которых Роспотребнадзор выдаст лицензии на ввоз молдавских вин на российский рынок.Рассчитывать на скорое возвращение молдавского вина не приходится. Как сообщает молдавское агентство Инфотаг , в качестве одного из обязательных требований, выдвинутых Роспотребнадзором, стало наличие у молдавских производителей международной системы контроля качества ISO. По мнению аналитиков рынка, подобное требование для молдавских производителей является практически невыполнимым.

Эмбарго на поставки молдавского вина в Россию было введено год назад под предлогом обнаружения в нем опасных для жизни пестицидов. Но в ходе двусторонних переговоров президентов двух стран, прошедших в ноябре прошлого года, молдавские производители были реабилитированы. Как уже сообщала Газета (см. номер от 30 ноября 2006 года), предполагалось, что после серии совместных проверок предприятий молдавскими и российскими специалистами будет определен круг конкретных импортеров. Более того, в Молдавии были введены специальные государственные марки, призванные гарантировать качество продукции, и создана специальная государственная лаборатория контроля качества, которая имеет право сертифицировать продукцию. Кроме того, чтобы не допустить на рынок контрафактную продукцию, все поставки предполагалось осуществлять по принципу одного окна (только через специально отобранные таможенные посты. - Газета ). Для пущей безопасности было даже решено силами молдавских и российских санврачей создать специальное ведомство, специалисты которого сопровождали бы продукцию, на пути из Молдавии в Россию.

Но Роспотребнадзору этого оказалось недостаточно. Действительно, российская делегация в ходе проверок спрашивала наличие сертификата ISO, - подтвердил Газете председатель Союза производителей и экспортеров молдавских вин Георгий Козуб. - Но нас это особенно не волнует, поскольку сегодня у нас многие предприятия находятся в процессе получения ISO, а порядка 40 винзаводов уже имеют такие сертификаты . Экспертов такое заявление удивило. По их словам, сегодня сертификаты ISO имеют даже не все российские водочные производители - самые продвинутые на рынке.

Дело в том, что наличие подобного документа предполагает не только производство качественной продукции, но и определенный уровень менеджмента. По словам директора по качеству и новым проектам компании Nemiroff Светланы Гладкой, получение сертификата ISO занимает около трех лет и предполагает ежегодный аудит со стороны органа, выдавшего сертификат. При этом организация системы администрирования на предприятии - весьма дорогостоящая процедура. Как пояснил Газете высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, наличие ISO не обязательно даже для европейских производителей: Это добровольная система сертификации, которая в большей степени способствует повышению имиджа компании, но вовсе не обязательна для экспортных поставок .

Налицо очередная затяжка поставок молдавской продукции, - комментирует независимый эксперт алкогольного рынка Виктор Хмельницкий. - Предприятия Молдавии всегда работали на российский рынок и такой сертификат был им просто не нужен, так что ожидать, что они в скором времени его получат не приходится . Источник:
ГАЗЕТА.GZT.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: