Стать автором
Обратная связь
23.03.2007

Татарстан следит за качеством своих нефтепродуктов

В октябре 2006 года начата работа по добровольной сертификации АЗС в Татарстане. На сегодняшний день проведена сертификация семи автозаправочных станций, таких организаций как ООО Компания Форт Римэкс , ООО НТВ , ООО Кузкей (2 АЗС), ИП Шайморданов Ф.Г., ООО Гранд ЛТД , ООО Римэкс Ойл . Такие данные были озвучены в Министерстве экономики и промышленности РТ на совещании по вопросу добровольной сертификации АЗС.

Татнефть также начала работу по вступлению в эту систему. На первом этапе будут сертифицированы 17 автозаправочных станций, которые расположены в городах: Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Бавлы.

ОАО ХК Татнефтепродукт также рассматривает вопрос участия в системе добровольной сертификации.

Как было отмечено на своещании, в России в последние годы все чаще выявляются случаи реализации некачественных нефтепродуктов на АЗС (до 30 процентов реализуемых нефтепродуктов не отвечает требованиям качества по отдельным показателям). В Татарстане также существует подобная проблема, однако ситуация на рынке нефтепродуктов лучше, так как в РТ удалось сохранить действенную систему контроля качества.

Ранее контролем качества производимых, потребляемых, реализуемых нефтепродуктов в России традиционно занимались нефтяные инспекции, имеющие соответствующие права и полномочия. После различных преобразований контроль качества нефтепродуктов не является государственной функцией. Поэтому для избежания реализации некачественных нефтепродуктов было создано республиканское ГУ "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов" с определенными полномочиями.

Правительством республики были разработаны и утверждены Временные правила по обеспечению качества моторного топлива на автозаправочных станциях Республики Татарстан , согласно которым Управлению рационального использования ТЭР поручено проводить мероприятия по обеспечению качества нефтепродуктов, а Министерству экономики и промышленности РТ - обеспечить контроль их выполнения. В настоящее время в Татарстане осуществляется работа по обеспечению надлежащего качества нефтепродуктов. Более того, имеется определенная тенденция улучшения их качества.

Наряду с административными рычагами контроля качества были внедрены рыночные механизмы, каковым, например, является система добровольной сертификации.

Для справки: В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года 184-ФЗ О техническом регулировании вопросы качества продукции, работ и услуг исключены из сферы обязательного государственного регулирования. Государство устанавливает минимальные требования к продукции и связанным с нею процессам, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья людей, имущества субъектов права, окружающей среды. В то же время, положения указанного закона предусматривают добровольную сертификацию, способствующую повышению уровня безопасности жизни и здоровья граждан, а также повышению конкурентоспособности продукции, работ и услуг. Источник:
Татар-информ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: