Стать автором
Обратная связь
23.03.2007

МГУ будет расследовать обвинения студентов

Московский государственный университет, один из самых престижных в России, начал расследование по обвинениям, которые предъявляют студенты, указывая, что стандарты обучения и бытовые условия на одном из факультетов значительно снизились. Об этом студенты сообщили в последние дни.

Расследование условий на факультете социологии будет проводить комиссия представителей факультета и администраторов, сформированная на прошлой неделе. Оно последует за редким и примечательным взрывом неповиновения и студенческой активности в университетском общежитии. Гражданские организации и гражданская деятельность, по словам частных групп и критиков Кремля, в последние годы находится в упадке.

Обвинения, многие из которых дошли до западных университетов через небольшую группу студентов в попытке заручиться поддержкой, также заставляют предположить, что официальные антизападные настроения и ползучий национализм подрывают качество обучения.

Студенты сообщили, например, об институционализации экстремистских взглядов и о том, что в процесс обучения проникают теории заговора.
"Деканат распространил среди всех студентов брошюру, в которой с одобрением цитируются "Протоколы Сионских мудрецов", в мировых войнах обвиняются масоны и сионисты и утверждается, что они контролируют американскую и британскую политику и глобальную финансовую систему, писали студенты в одном из публичных обращений. Условия обучения на факультете невыносимы".

Владимир Добреньков, декан факультета социологии, в телефонном интервью опроверг претензии к учебным программам, заявив, что жалобы студентов "полны намеков, слухов и полуправды" и что антисемитизму никогда не учили и не терпели его в общежитии.
Он признал лишь одно: бытовые условия действительно плохие, и заявил, что они будут улучшаться. Студенты указывали, что плохо работает система вентиляции, а цены в кафетерии возмутительно завышены намек на наживу. "Мы должны вести со студентами конструктивный диалог", заявил декан.
Добреньков также отметил, что группа жалобщиков составляет лишь небольшую часть из двух тысяч студентов его факультета и что их влияние переоценивается.

В этом пункте студенты не согласны, отмечая, что их ядро состоит из более чем 20 основных членов и они располагают подписями почти 10% студентов значительное число, говорят они, учитывая климат слежки и опасений по поводу возмездия.

Российские университеты обычно крайне централизованы. Студенты говорят, что обеспокоены возможным исключением за неповиновение, однако считают себя обязанными действовать после нескольких лет спада в образовательной программе.
"Качество образования стало настолько низким, что это просто ужасно,- говорит один из студентов на условиях анонимности, так как опасается кары со стороны сотрудников факультета. Последние два года все мое образование состояло из самообразования". Источник:
InoPressa




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: