Стать автором
Обратная связь
26.03.2007

Европейские стандарты ЮФО

На базе Ростовского центра стандартизации и метрологии планируется открытие южного представительства Европейской организации качества (ЕОК). Это уже четвертое отделение в России и первое в ЮФО.

О планах по созданию в Ростове-на-Дону южного представительства ЕОК сообщил на конференции, посвященной проблемам повышения конкурентоспособности предприятий, президент ЕОК Юрий Гусаков.

Для обсуждения организационных и технических вопросов ростовчане будут приглашены 28 марта в Москву на совещание региональных центров ЕОК. Если стороны придут к согласию, то уже в мае на базе Ростовского центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) откроется филиал европейской межотраслевой организации. Как отметил г-н Гусаков, основная цель ЕОК пропагандировать и распространять информацию, связанную с улучшением менеджмента качества, и вести подготовку специалистов. За прошлый год в России были подготовлены только 46 менеджеров в области качества. В Германии, начиная с 1999 года, были выпущены свыше 25 тысяч таких специалистов.

По мнению президента Европейской организации качества Юрия Гусакова, отсутствие современных систем менеджмента чревато для участников рынка крахом:

Стандарты менеджмента ISO 14000 или хотя бы ISO 9000 должны быть на каждом предприятии! Иначе, поверьте, в ближайшее время им придется уходить с рынка.

Причем дело тут не в непременном наличии того или иного свидетельства. В России сейчас всего 3,5 тысячи предприятий имеют сертификаты качества. Главное здесь сами принципы организации управления.

В рамках проекта ЕОК в России уже существуют три региональных центра в Санкт-Петербурге, в Татарстане и на Урале. Как предполагают в организации, они должны сделать образовательные и информационные ресурсы ЕОК доступнее для российских предприятий. Источник:
Тимур САЗОНОВ Источник "Южный репортер"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: