Стать автором
Обратная связь
26.03.2007

Опубликованы телефоны, по которым можно предъявить претензии на качество медицинской помощи

У этого документа длинное название. Но он стоит того, чтобы привести его полностью и прочесть: "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи".

Речь в приказе о том, что отныне все, что связано с проведением диагностических исследований, медикаментозного и иного лечения, должно проводиться по современным стандартам и под строгим контролем. И это не зависит от того, где вы живете, в каком учреждении лечитесь - государственном, муниципальном или частном.

Как рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития Николай Юргель (именно она ответственна за выполнение приказа), документ уравнивает всех граждан в праве на получение современной качественной медицинской помощи. К сожалению, в разных регионах разное здравоохранение, а значит, и разная помощь. Впервые, подчеркнул Юргель, предпринимаются действия, направленные на то, чтобы каждый гражданин России мог получить необходимый стандарт помощи. Ясно, что, скажем, сложную операцию на сердце в любой больнице российской глубинки не сделают. Но необходимую первичную помощь нужно обеспечить в любой точке страны, независимо от материальных возможностей гражданина.

Наш совет читателям: постарайтесь сохранить приложение к приказу - в нем адреса и телефоны управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъектам России. И если где-то кто-то нарушит стандарты, можно обратиться по этим адресам, призвать нарушителя к порядку - административный регламент, стандарты для того и созданы, чтобы нас с вами лучше лечили, чтобы наше здоровье было под контролем.Полный текст приказа Источник:
Ирина Краснопольская Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: