Стать автором
Обратная связь
02.04.2007

Национальные проекты в Омском Прииртышье: итоги и планы на будущее

В региональном правительстве прошло заседание Совета по реализации четырех приоритетных национальных проектов. Члены кабинета министров, руководители Министерств экономики и финансов проанализировали темпы работ в I квартале текущего года в сельских муниципальных образованиях.

На сосотоявшемся заседании, было отмечено, что по техническому оснащению больницы Омского региона превосходят европейские. Однако, этот показатель не может решить все вопросы развития областного здравоохранения. По словам губернатора Омской области - Леонида Полежаева, сейчас необходимо найти наиболее оптимальные и эффективные механизмы равнозначной модернизации медучреждений и вместе с тем улучшения качества обслуживания.

Своевременно учли в своих комплексных районных программах требования национальных проектов Муромцевский и Нововаршавское муниципальные образования. В последнем - за прошлый год удалось привлечь около десяти молодых врачей, которые были обеспечены жильем. Укомплектованность первичного медицинского звена теперь составляет 89%. Бюджетникам удалось повысить зарплату. "Всего же доля софинансирования по национальным проектам за прошедший период в Нововаршавском районе составила 887 тысяч рублей из местного бюджета", - отчитался глава Олег Подкорытов.
Участники встречи отметили успехи в оснащении школ коммуникационными ресурсами Полтавского, Кормиловского, Исилькульского и Нововаршавского районов.

Что же касается национального проекта "Доступное и комфортное жилье", то здесь регион совершил существенный рывок, в частности, в развитии ипотечного кредитования. Желающих приобрести жилье по областной ипотеке возросло в несколько раз. Наиболее весомая доля кредитных ресурсов в агро-промышленном комплексе приходится на крупные хозяйства и лишь 1% - на мелкие индивидуальные. Чтобы решить эту и другие проблемы реализации национальных проектов в Омском регионе, сельским руководителям необходимо создавать все условия для закрепления молодых специалистов на местах.

По итогам встречи, руководители региона решили усилить темпы развития информационной поддержки национальных проектов на селе. Ведь главная цель исполнения 4-х национальных программ - улучшение качества жизни каждого жителя нашей области. Источник:
ГТРК "Иртыш"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: