Стать автором
Обратная связь
03.04.2007

Василий Игнатьев: Качество шин интегрированный показатель

Теплая погода, наступившая в Петербурге, напомнила автомобилистам о сезонной смене шин. О том, как правильно выбрать шины, рассказал директор по продажам и маркетингу компании "Амтел-Фредештайн" Василий Игнатьев.

DP.RU: Термин "износостойкость" часто фигурирует при описании шин, но как ее определить рядовому покупателю?

В. И.: Износостойкость протектора можно определить, периодически замеряя остаточную глубину рисунка при фиксированном уровне пробега. Замеры производятся глубомером в разных местах протектора по центральным и боковым канавкам. Минимально допустимая высота рисунка определяется по индикатору (выступ по дну канавки беговой дорожки протектора) и не должна быть менее установленной величины: для легковых и легкогрузовых автомобилей 1,6 мм, для грузовых автомобилей 1,0 мм, для автобусов 2,0 мм, для зимних шин всех типов 4,0 мм.

Нужно помнить, что интенсивность износа протектора зависит от условий эксплуатации автомобиля: состояния дорожного покрытия, стиля вождения, состояния подвески автомобиля, рисунка протектора, времени года, состава резины протектора и др.

DP.RU: Существует ли на шинах маркировка, позволяющая определить дату их выпуска? И имеет ли это значение при покупке, то есть не "теряется" ли качество шин от "лежания" на складе?

В. И.: На боковине шины нанесены в овале три цифры, первые две из которых это порядковый номер недели, а последняя год. Пример: 127 12 неделя 2007 года. Гарантийный срок для шин 5 лет со дня изготовления. Резина со временем "стареет", то есть часть своих свойств теряет. Процесс старения протекает интенсивнее в условиях высокой влажности, повышенных температур и солнечного света.

DP.RU: Как правильно хранить зимние шины?

В. И.: Шины должны быть чистыми, сухими и храниться в вертикальном положении в затемненном помещении вдали от агрессивных химических веществ.

DP.RU: Существует ли разница по качеству между шинами, изготовленными в России и за рубежом?

В. И.: Основные различия диктуются не местом производства шин, а оборудованием, технологиями, применяемыми материалами, системами контроля качества.

Автомобиль должен быть укомплектован шинами, соответствующими требованиям производителя транспортного средства, указанным в эксплуатационной документации: по назначению, категории использования, конструкции и размерам шин, типу рисунка, несущей способности (нагрузка) и категории скорости.

Качество интегрированный показатель, характеризующий такие важные эксплуатационные характеристики шин, как надежность (отсутствие отказов), безопасность (герметичность, сцепные свойства), комфортабельность (дисбаланс, силовая однородность, шум), экономичность (масса, общий ресурс, расход топлива), внешний товарный вид и др. Показатели качества устанавливаются и регулируются национальными и международными стандартами.

Шины, продаваемые в разных ценовых сегментах, имеют разный уровень эксплуатационных свойств, как и любой другой продукт товарного рынка, но при этом должны полностью отвечать всем требованиям стандартов, в том числе по безопасности. Обычно покупатель шин делает свой выбор, учитывая тип автомобиля и соотношение цена/качество шины.

DP.RU: Какой рисунок протектора оптимален для летнего сезона?

В. И.: Летом используются шины с дорожным рисунком протектора.

DP.RU: Насколько, на ваш взгляд, оправданы всесезонные шины?

В. И.: Всесезонные шины применяют в регионах с мягким климатом. В буквальном смысле всесезонных шин не бывает.

В российскую зиму поездка на таких шинах не менее опасна, чем на летних. Эксплуатация всесезонных шин летом допускается, но сцепные свойства, комфорт и экономичность у летних шин безусловно выше.

DP.RU: Когда надо "переобувать" автомобиль на летние шины?

В. И.: Шипованные шины заменяют при отсутствии заморозков и обледенелых дорог, а нешипованные при устойчивых положительных температурах (выше 7 градусов).

DP.RU: Как узнать, на какой пробег ориентирована шина? Существует ли вообще такая характеристика?

В. И.: Информацию такого рода могут дать продавец и производитель шин.

DP.RU: Существуют ли поддельные шины? Если да, то как их отличить от оригинала?

В. И.: К сожалению, существуют. Шины следует покупать в фирменных торговых центрах или специализированных магазинах. Источник:
dp.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: