Стать автором
Обратная связь
04.04.2007

Строительство обезопасят к сентябрю

Росстрой активно взялся за решение вопроса безопасности в строительстве. К маю ведомство намерено закончить соответствующую концепцию. Это позволит быстрее перейти от системы государственного лицензирования к саморегулируемым организациям.

Разрабатываемая концепция безопасности в строительстве должна будет стать базой для будущих законодательных инициатив. По информации агентства Интерфакс , руководитель Фередального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик заявил, что институт лицензирования строительной деятельности должен быть отменен. На смену старой системе должны будут прийти саморегулируемые организации (СРО), государственная экспертиза, государственный строительный надзор и добровольная сертификация. Мы должны создать эффективную систему защиты прав граждан и ответственности всех организаций, работающих в области строительства и ЖКХ , отметил глава Росстроя.

Напомним, что строители России уже не раз сетовали на неразбериху, которая происходит из-за отмены лицензирования. В декабре 2006 года Госдума продлила срок лицензирования на полгода, при этом никакого конкретного плана дальнейших действий парламентарии не предложили. На смену СНиПам должны прийти технические регламенты. Для этого согласно закону О техническом регулировании требуется пересмотреть свыше 60 тысяч нормативных документов.

Однако за несколько лет правительство России приняло только один техрегламент, который касается безопасности колесных транспортных средств. Правда свет в конце тоннеля все же появился. Чтобы исправить положение, Росстрой поручил Центру методологии, нормирования и стандартизации в строительстве разработать общий технический регламент. Документ должен быть готов к сентябрю этого года. Что же касается корректировки существующих СНиПов и разработки технического регламента строительства, то мы справимся с этим в течение года , резюмировал Сергей Круглик.

В Челябинске саморегулируемые организации создаются на базе Союза строителей Челябинской области и Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска. О том, как будут объединяться остальные строительные компании, пока не известно. С одной стороны, по мнению директора Челябинского филиала ФГУ Федеральный лицензионный центр при Росстрое Юрия Серова, строительным компаниям в СРО будет проще страховать риски, ответственность третьих лиц, повышать квалификацию работников. С другой стороны, есть риск того, что небольшие строительные компании просто прекратят свое существование.

Не исключено, что Росстрой опять притормозит процесс отмены лицензирования: руководство ведомства намерено дождаться момента, когда СРО начнут стабильную работу по новым техрегламентам. Источник:
Ольга БУДИНА DomChel.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: