Стать автором
Обратная связь
09.04.2007

Минздравсоцразвития России: главным критерием работы участковых врачей должно быть здоровье населения

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России), численность участковых врачей в течение первого года реализации приоритетного национального проекта Здоровье увеличилась на 10%. Коэффициент совместительства в амбулаторно-поликлинических учреждениях уменьшился до 1,3 раза, а в некоторых территориях до 1,1 раза.

В Минздавсоцразвития России считают, что укрепление первичного звена здравоохранения позволит перейти от системы организации первичной медико-санитарной помощи, ориентированной на объемы медицинских услуг, к системе, ориентированной на сохранение и укрепление здоровья населения.

С этой целью министерство разработало критерии эффективности деятельности медицинских работников участковой службы. Соответствующие приказы в настоящее время находятся на согласовании в структурных подразделениях министерства.

При оценке эффективности работы участковых врачей и их медицинских сестер руководителям органов управления здравоохранением рекомендуется использовать показатели качества профилактической работы, в том числе увеличение числа посещений прикрепленного населения с профилактической целью, полноту охвата лечебно-профилактической помощью лиц, состоящих под диспансерным наблюдением, полноту охвата профилактическими прививками.

Оцениваться будет также уровень профилактики социально значимых заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая артериальную гипертонию, туберкулеза, сахарного диабета, онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, а также показатели, характеризующие качество жизни больных с этими заболеваниями.

При этом особое внимание министерство предполагает уделять адекватной и рациональной лекарственной помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение набора социальных услуг.

Конкретные показатели критериев оценки эффективности деятельности будут определяться руководителями учреждений здравоохранения с учетом численности, плотности, состава населения, уровня заболеваемости, географических и иных особенностей.

Вместе с тем, говорится в сообщении, не предполагается введение зависимости между размером денежных выплат медицинским работникам в рамках реализации национального проекта и критериями эффективности деятельности участковых врачей и медицинских сестер. Источник:
www.rost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: