Стать автором
Обратная связь
10.04.2007

Российские вузы закроются сами

От Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзора) поступило предложение закрывать вузы, дающие плохое образование.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов рассказал в интервью "НГ", что в 2005-2006 годах Рособрнадзором проведена проверка выполнения лицензионных нормативов у 273 вузов и их филиалов в 37 субъектах Российской Федерации. Нарушения выявлены в 126 (46%) учебных заведениях, из них 103 (38%) получили соответствующие предписания, у 28 (11%) приостановлено действие лицензий. За 2005 и 2006 годы проведены мероприятия по контролю качества образования в 156 вузах и их филиалах в восьми субъектах Российской Федерации.

По итогам проверок в 103 (66%) учебных заведениях выявлены нарушения. Этим учебным заведениям Рособрнадзором были направлены соответствующие предписания, в отношении 26 (17%) учебных заведений поставлен вопрос об их соответствии требованиям государственной аккредитации.

По результатам проверок Рособрнадзора в связи с выявлением нарушений законодательства об образовании и требований государственных образовательных стандартов ликвидировано 16 филиалов и 40 представительств вузов. При этом многие вузы, не дожидаясь проверок Рособрнадзора, начали работу по оптимизации сети своих филиалов и закрытию тех из них, деятельность которых не соответствует установленным требованиям. В результате такой работы в инициативном порядке было закрыто 20 филиалов. Источник:
PrimaMedia




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: