Стать автором
Обратная связь
14.05.2007

Площадь промзон в ЮВАО Москвы сократят на треть

Коллегия префектуры юго-восточного административного округа Москвы обсудила стратегию развития столицы до 2025 года. Главной целью документа провозглашено повышение качества жизни москвичей. ЮВАО один из наиболее промышленно развитых округов Москвы. Здесь находится 9 промзон это половина всех столичных промзон и они занимают треть территории ЮВАО. К 2025 году общую территорию промзон планируется сократить на треть - площадь Южного порта урезать на 62%, площадь промзоны "Серп и молот" на 26%. Нетронутой через 18 лет должна остаться только территорния промзоны "Выхино".

Также планируется ликвидировать все вредные производства, либо вынести их за черту города. На базе бывших экологически вредных производств создавать кластеры то есть накапливать промышленные резервы в отраслях, где ожидается технологический прорыв. Продолжится реконструкция жилья и снос хрущевок.

Первый зампрефекта ЮВАО Михаил Грибинюченко на заседании подчеркнул, что сейчас обсуждается только общая концепция стратегии, а ее подробная разработка пройдет в течение года на конкурсной основе. Он заявил: "Основой развития Москвы должен стать не ее столичный статус, а конкурентно способная экономика и эффективная система управления".

Председатель общественного совета по науке и инновациям при префекте ЮВАО Петр Иванов прокомментировал концепцию стратегии так: "Видно, что за документом стоит большая работа, но он слишком лапидарен. Из него не ясно, какой же город мы хотим получить в 2025 году - город-сад, город-офис, силиконовую долину или огромный спальный район. Это вопрос уже политический". Источник:
Информационная служба ИА DAILYSTROY




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: