Стать автором
Обратная связь
15.05.2007

Журналисты ряда региональных телекомпаний Кировской области приняли участие в пресс-туре на очистные сооружения водопровода

Интерес представителей СМИ к очистным сооружениям был вызван началом паводкового периода на реке Вятка.
Водозабору на реке Вятка в районе деревни Корчемкино уже более 70 лет.

Как правило, весной качество воды в реке заметно ухудшается, требуется дополнительная очистка. Чтобы проинформировать СМИ и общественность о том, как справляются очистные с этой задачей, ККС провели пресс-тур и познакомили журналистов с нюансами технологического процесса: от станции первого подъема, где начинается очистка речной воды, до выхода в водопроводные сети города.

На очистных сооружениях водопровода речная вода проходит сложную многоступенчатую обработку, в результате чего она доводится до соответствия нормативным требованиям, предъявляемым к питьевой воде (СанПиН 2.1.4.1074 - 01. Питьевая вода.

Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества; Государственный стандарт ГОСТ 2874 - 82. Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством).

После прохождения на станции первого подъема через сетки для задержания крупного мусора, вода смешивается с химреагентами в за данной дозе, а затем направляется в отстойники. Следующая ступень очистки - фильтры, где вода проходит сквозь двухметровый слой кварцевого песка. После этого вода вторично хлорируется и поступает в резервуары чистой воды, откуда подается насосами в распределительную сеть города.

Отвечая на вопрос о хлорировании, специалисты ККС заверили журналистов, что обеззараживание воды является неотъемлемой частью ее обработки, т.к. большинство поверхностных водоисточников, каким и является река Вятка, сильно загрязнены не только химически, но и микробиологически.

Очистные сооружения водопровода строго придерживаются нормативов, контролируя показатели ежечасно. Многолетний опыт специалистов обособленного структурного подразделения "Кироводоканал" ОАО "Кировские коммунальные системы" позволяет учесть особенности каждой конкретной ситуации и принять соответствующие меры для обеспечения надлежащего качества питьевой воды. Все работники, особенно инженерно-технический персонал, несут личную ответственность за свою работу и за качество водопроводной воды. Источник:
INFOLine, ИА




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: