Стать автором
Обратная связь
15.05.2007

Тотальная сертификация приведет к росту цен

Производители продуктов питания и напитков пожаловались в департамент потребрынка правительства Москвы, что добровольная сертификация на отсутствие генно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах превращается в обязательную.

С 1 июля производители могут добровольно размещать на упаковках надпись "Не содержит ГМО!", но, по их словам, ритейлеры уже заявили о нежелании продавать продукцию без этой надписи. Сертификация продуктов может привести к их удорожанию на 0,5-15%, подсчитали эксперты.

Представители десяти ассоциаций, включая Российский союз производителей соков, ассоциацию кондитеров "Асконд", Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции, 24 апреля направили мэру Москвы Юрию Лужкову письмо, в котором пожаловались, что маркировка об отсутствии ГМО становится обязательной (копия письма имеется в распоряжении Ъ). Между тем в обязательном порядке по закону "О защите прав потребителей" сейчас фиксируется только наличие ГМО в продукте.

Введение региональной марки качества "Не содержит ГМО!" предусмотрено постановлением столичного правительства #88-ПП "О дополнительных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, информированию потребителей в Москве" от 13 февраля 2007 года. Согласно этому документу, с 1 июля 2007 года производители продукции в добровольном порядке могут проходить сертификацию в подведомственных лабораториях.

Ответственность за выдачу разрешений на марку возложена на департамент потребительского рынка и услуг. Под эту программу правительством города уже выделено 50 млн руб. бюджетных средств, которые должны пойти на закупку оборудования для лабораторий.

Планируется, что проверку будут осуществлять 16 лабораторий, список которых окончательно утвердят 22 мая. Источник:
ИА BISHELP




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: