Стать автором
Обратная связь
16.05.2007

Россия рассчитывает за три недели завершить переговоры по ВТО

Россия рассчитывает за три недели завершить все двусторонние переговоры в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), а до конца июля - многосторонние, заявил в среду замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко.

"У нас остались две страны - Камбоджа и Вьетнам, есть полная уверенность, что договоримся в течение ближайших трех недель", - сказал он на конференции представителей малых предприятий в Москве.

По его словам, российские переговорщики "приложат все усилия", чтобы завершить к концу июля многосторонние переговоры.
"Такие возможности есть, но нужна добрая воля наших партнеров", - сказал представитель МЭРТ.

Если переговорщики уложатся в эти сроки, то, по словам чиновника, уже осенью этого года условия по вступлению РФ в ВТО будут внесены в Госдуму для их ратификации. "Если все произойдет по такому сценарию, то тогда с 1 января 2008 года мы будем внутри ВТО", - сказал Кушниренко.

С первого дня вступления в ВТО для России ничего не изменится, либерализация рынка начнется постепенно только через год, отметил представитель МЭРТ.

Так, по его словам, сегодня в таможенной кодификации содержится 11 тысяч товарных позиций, и только по 49 из них пошлины постепенно будут снижаться до нуля после присоединения РФ к ВТО. По его словам, уже сейчас пошлины обнулены по 1,5 тысячам позиций по ввозимому в РФ технологическому оборудованию.

Представитель МЭРТ призвал предпринимателей, не дожидаясь вступления в ВТО, провести сертификацию своих товаров и услуг по международным стандартам, что позволит им в дальнейшем выйти на перспективные рынки Европы и США.

Вступив в ВТО, Россия получит право отстаивать свои интересы и участвовать во всех переговорах по выработке торговых правил, которые будут действовать в следующем десятилетии, указал Кушниренко. Источник:
Новости




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: