Стать автором
Обратная связь
22.05.2007

19 мая состоялось заседание расширенного совета по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования на территории Новосибирской области

Высокая динамика развития социально-экономических процессов требует качественных изменений системы образования, в целом, и общего образования, в частности. Решить эту задачу призван масштабный проект модернизации регионального комплекса , - заявил Губернатор Виктор Толоконский на заседании расширенного совета по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования на территории Новосибирской области.

Выступая в субботу перед директорами школ, ректорами ВУЗов, руководителями районных и городских управлений образования, глава области отметил, что действующая сегодня общеобразовательная система не в полной мере отвечает задачам ускоренного развития региона.

Высокие темпы экономики требуют от нас динамичного, опережающего развития образования как отдельной отрасли. Этот принцип в совокупности с накопленным опытом образовательных учреждений и ресурсной базой станет основой комплексной модернизации всего новосибирского образования , - подчеркнул Губернатор.

Он также напомнил, что наш проект получил высокую оценку федерального правительства Программа, представленная нашим регионом, направлена на повышение качества образовательных услуг и, как следствие, повышение эффективности использования бюджетных средств .

Ключевым моментом в решении этой задачи, по словам Виктора Толоконского, является новая система оплаты труда такая, которая была бы направлена на повышение доходов учителей. Другими важными вопросами модернизации сферы образования, которые озвучил Губернатор, стали: переход на нормативно-подушевое финансирование общеобразовательных учреждений по принципу деньги следуют за учеником , развитие региональной системы оценки качества образования, развитие сети общеобразовательных учреждений, расширение общественного участия в управлении образованием.

Виктор Толоконский отметил, что при нынешних условиях особенно актуальна консолидация усилий всего педагогического сообщества, гражданских и общественных институтов на формировании конкретных методических и управленческих подходов к модернизации образовательного комплекса. Источник:
Пресс-служба Администрации НСО




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: