Стать автором
Обратная связь
23.05.2007

СПб ООП "Общественный контроль": Забраковано 50% образцов рисовой крупы!

Самая популярная у россиян крупа слишком часто доходит до потребителя некондиционной. Санкт-Петербургская общественная организация потребителей "Общественный контроль" организовала экспертизу рисовой крупы.

Закупка образцов рисовой крупы была, как и требует действующее законодательство, произведена комиссионно. В ней участвовали представители как самой СПб ООП "Общественный контроль", так и ряда предприятий-фасовщиков , откликнувшихся на предложение принять участие в закупке, и СМИ. Проверка качества и безопасности рисовой крупы, широко представленной в торговой сети Петербурга, проводилась в строгом соответствии со ст.45 закона "О защите прав потребителей".

Всего было закуплено 12 образцов рисовой крупы: "Мистраль", первый сорт (ЗАО "ТК Мистраль", г. Москва()иолло": блины с мясом "ясоменной), "Переукрёсток", первый сорт (ЗАО "Система Зерностандарт", г. Москва()иолло": блины с мясом "ясоменной), "Колобок", первый сорт (ЗАО "Агротрейд плюс", СПб()иолло": блины с мясом "ясоменной), "Лента", первый сорт (ООО "Агроальянс", СПб()иолло": блины с мясом "ясоменной), "Рис Краснодарский", первый сорт (ООО "Компания "Ангстрем Трейдинг", СПб()иолло": блины с мясом "ясоменной), "365 дней", первый сорт (ЗАО "Невские купола", СПб()иолло": блины с мясом "ясоменной), крупа рисовая, первый сорт (ЗАО "Каскад ЛТД" СПб), "Анкур", первый сорт (ООО "Эра Импэкс", СПб), "Сытные продукты", первый сорт (ООО "Сытные продукты", СПб), крупа рисовая, первый сорт (ООО "Протон", СПб), "Петрофаск", первый сорт (ОАО "Петрофаск", СПб) и "Людмила", первый сорт (ООО "Крупяной Торговый Дом", СПб).

В ходе закупки были составлены акты, в которых зафиксировано наименование образцов и их производителей, масса каждого образца, место его закупки, температура хранения и цена за единицу. Образцы каждого наименования закупались от одной даты (партии).
Для исследования по показателям качества и безопасности образцы рисовой крупы, изготовленные по ГОСТу и ТУ, в течение 4-х часов после закупки были доставлены в сумке-холодильнике в испытательный центр, аккредитованный в системе ГОСТ Р, где и проводилась экспертиза.

Как подчеркнул, комментируя ее результаты, председатель СПб ООП "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий, из двенадцати образцов шесть были забракованы. И основание в пяти случаях все то же, что и год назад, когда проводилась первая аналогичная экспертиза: под видом риса первого сорта продается рис дробленый.
Образцов некондиционной рисовой крупы нынче на стол к лаборантам попало на два меньше, чем в 2006-м, но так ли уж кардинально меняет это общую картину? Зачем людям, которые вполне могут себе позволить есть блюда отнюдь не из некондиционной сечки, предлагать ее под видом качественного товара? А ведь именно так, в сущности, обошлись с потребителями ЗАО "Каскад ЛТД", ООО "Сытные продукты", ООО "Протон", ОАО "Петрофаск" и ООО "Крупяной Торговый Дом". Да и ООО "Эра Импэкс" не лучше в его рисовой крупе выявлено превышение количества меловых ядер в 2,5 раза!

СПБ ООП "Общественный контроль" направила в адрес предприятий, чья продукция была забракована, обращения, предложив принять меры к устранению недостатков. Пять производителей проигнорировали сигнал общественников. И лишь руководство "Крупяного Торгового Дома" посчитало нужным объясниться.
Как сообщается в письме, в ООО "проведен разбор с участием коммерческого директора, начальника производства и других ответственных работников, которым указано на недопущение подобных случаев".

Последовали и дисциплинарные взыскания: коммерческому директору объявлено замечание, а начальнику производства выговор. Похоже, ООО "Крупяной Торговый Дом" решил серьезно взяться за улучшения качества своего товара. Сообщается, что производителю риса, расфасованного этим предприятием, направлена претензия, а в договор поставки внесен пункт о штрафных санкциях при повторении подобных случаев.

Результаты экспертизы рисовой крупы были направлены в управление Роспотребнадзора по С.-Петербургу вместе с просьбой провести проверку качества и безопасности рисовой крупы, представленной на рынке Санкт- Петербурга и сообщить в ближайшее время о принятых мерах (письмо 09 от 27.04.2007). Однако надзорный орган заявил, что не видит основания для проведения внеплановых проверок, аргументировав это тем, что "физико-химические показатели не являются показателями безопасности и не создают угрозу здоровью людей ".

СПБ ООП "Общественный контроль" выражает свое несогласие с подобной позицией чиновников, которая снимает всякую ответственность с изготовителей за несоблюдение нормативных документов при выпуске продукции, а также за недостоверную информацию для потребителей о качестве и потребительских свойствах продуктов питания. Источник:
Advis.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: