Стать автором
Обратная связь
23.05.2007

Точность вежливость королей, и метрологов

У королей каждый день праздник, а у метрологов только один раз в году 20 мая.

В Череповце измерительными приборами, их качеством, и лабораторными исследованиями занимается Центр стандартизации и метрологии.

Измеряй то, что измеряемо, а то, что неизмеряемо, делай измеряемым! Галилео Галилей. Вот и занимаются этим в России второе столетие подряд люди в белых халатах. Но не врачи, а метрологи. Непосвященным кажется проверили приборы и достаточно. На самом деле метрология наука объемная.

Оказывается, исследовать можно все: от количества масла в салате, до примесей в напитках и консервах. От старых гирь до современных весов. Светлана Гладкова работает в Центре стандартизации без малого 30 лет. Работа интересная.

Инженер по метрологии, Светлана может определить, каким должен быть мерный стаканчик по разливу, например, коньяка. Оказывается, в кафе и барах с поддельной мерной посудой вас могут обмануть. Заплатите полную стоимость, а нальют меньше. А с гирями вообще беда: Клеймо нечеткое, ржавчина, бывает на 0,5 кило, на 50-60 граммов меньше весят!

Там, где начинается измерение, начинается наука, говорят в ЦСМ. И исследовать можно практически все. Правда, есть исключения из правил: любовь, верность, дружба. Человечество еще не придумало для них единицы измерения!

Накануне лучшие метрологи города, специалисты предприятий, организаций получили награды и почетные грамоты. За добросовестный труд и профессионализм. А уже сегодня в кабинетах и лаборатории будут вновь звенеть пробирки, звучать цифры, непонятные простым смертным термины Источник:
Служба информации Телестанции Канал 12




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: