Стать автором
Обратная связь
30.05.2007

Лекарства, не соответствующие международным стандартам качества, с января 2009 г не будут допускаться на российский рынок замглавы Минздравсоцразвития

Лекарственные препараты, не соответствующие стандартам GMP, с января 2009 г не будут допускаться на российский рынок. Об этом на слушаниях в Совете Федерации заявил замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов.

Он пояснил, что на данный момент международным стандартам соответствуют только 10-15 российских фармацевтических производств. Он отметил, что на отечественном рынке представлены более 600 предприятий, причем только 100-150 из них реально работают. В.Стародубов предложил также разработать порядок контроля за качеством, внедрить программу, которая помогла бы производить в России субстанции, а не только штамповать таблетки.

В свою очередь зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Борис Шпигель отметил, что на данный момент в Россию ввозятся лекарственные субстанции низкого качества. Если говорить в целом о структуре рынка лекарственных средств, то, по его словам, биологически активные добавки составляют сейчас 40 проц от объема зарегистрированных лекарств. Причем отмечены факты незаконной реализации добавок и регистрации их под названием лекарственных средств. Кроме того, в рекламе биологических добавок обещают излечить пациентов от всех существующих болезней, что также является недобросовестной продажей и обманом покупателей.

Участники слушаний рекомендовали создать условия для научных разработок российских конкурентоспособных лекарств, найти пути технологического переоснащения предприятий. Источник:
Прайм-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: