Стать автором
Обратная связь
30.05.2007

Борьба с коррупцией по-восточному: казнь

Крупный китайский чиновник может быть казнен за взятки

Первый пекинский суд средней инстанции (в Китае есть суды трех инстанций низшей, средней и высшей) приговорил бывшего руководителя госуправления Китая по надзору за качеством продуктов питания и лекарств Чжэн Сяоюя к смертной казни. До этого ему предстоит семилетнее тюремное заключение. Чжэн также пожизненно лишен политических прав (он не сможет состоять в партиях и общественных организациях, быть избранным, под запретом ряд специальностей).

Вся собственность Чжэна конфискована, сообщило государственное информагентство Синьхуа . Суд объяснил жесткость приговора огромным размером взяток и большим ущербом, нанесенным государству и обществу неисполнением Чжэном своих служебных обязанностей .

Смертные приговоры по китайскому законодательству подлежат обязательному утверждению Верховным судом, но он пересматривает приговоры редко. Расстрел с отсрочкой на годы тюремного заключения особенность китайского уголовного права. Иногда при примерном поведении осужденного расстрел может быть заменен на другую меру наказания, например пожизненное заключение.

Чжэн признан виновным в получении взяток на 850 000 долл. от восьми фармацевтических компаний, их названия не раскрываются. Взятки передавались через жену и сына. Чжэн, ушедший в отставку в 2005 году, совершил эти преступления в 2001-2003 годах. Компании платили ему за положительные заключения по итогам испытаний лекарств, которые выводились на китайский рынок. Шесть одобренных за взятки лекарств оказались недоброкачественными. Один из одобренных ведомством Чжэна антибиотиков погубил 10 пациентов и был затем изъят из продажи. Показания на Чжэна дали его подчиненные, некоторые из них также оказались под следствием.

Смертные приговоры китайским чиновникам, обвиненным в коррупции, выносятся нередко. Так, в 2003 году за получение взяток в несколько сотен тысяч долларов был казнен замгубернатора провинции Аньхой Ван Хуайчжун. Казнь законодательно предусмотрена за взяточничество в особо крупных размерах. Amnesty International подсчитала, что в Китае совершается больше всего смертных казней в мире.
В связи с этим можно отметить, что в России взятки даются, в основном, чтобы ускорить регистрацию лекарства, а не чтобы разрешить продажу вредных веществ, комментирует сотрудник одной из аналитических компаний, пожелавший остаться неизвестным. Источник:
Opec.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: