Стать автором
Обратная связь
31.05.2007

Энциклопедия Лучшие люди России напишет о ДГТУ

Дагестанский государственный технический университет был рекомендован к участию в общероссийском ежегоднике Министерством национальной политики, информации и внешних связей Республики Дагестан. Статья о вузе войдет в раздел Образование энциклопедии за 2007 год. Такое решение принял общественно-консультационный совет энциклопедии. Сегодня по уровню образования ДГТУ стоит в ряду лучших технических вузов страны, - отметил главный редактор издания Антон Бруй, - В этом, конечно, огромная заслуга коллектива высококвалифицированных преподавателей и ректора Тагира Исмаилова. О них и расскажет наша энциклопедия .

ДГТУ был образован в 1972 г. как политехнический институт, а в 1995-м получил статус государственного технического университета. Сегодня ДГТУ одно из крупнейших высших учебных заведений Дагестана, его филиальная сеть охватывает города Каспийск, Кизляр, Дербент.

В университете обучаются более 12 тыс. студентов и 300 аспирантов. В структуре вуза 14 факультетов, 60 кафедр, в том числе филиал кафедры ЮНЕСКО, а также Центр переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

В университете работают более 600 педагогов, среди них 103 доктора наук и профессора, 350 кандидатов наук и доцентов, 27 преподавателей являются членами-корреспондентами и академиками различных академий.

С 2002 года ДГТУ возглавляет заслуженный деятель науки РД и РФ, доктор технических наук, профессор Тагир Абдурашидович Исмаилов. Сфера его научных интересов - полупроводниковые термоэлектрические устройства и протекающие в них электро- и теплофизические процессы. Т. Исмаилов - автор 86 изобретений, его перу принадлежат семь монографий и около пятисот статей. Тагир Абдурашидович - Почётный работник высшего профессионального образования РФ. Заслуженный изобретатель РД. За особый вклад в области науки награждён орденом Святой Софии (Оксфорд, Великобритания). Лауреат Государственной премии РД в области науки и техники (2003).

Под руководством Т. Исмаилова в ДГТУ ведётся плодотворная научная деятельность. Сотрудники вуза выполняют исследования по грантам Президента РФ для поддержки молодых учёных и ведущих научных школ. Студенты университета выступают с докладами на международных, региональных, республиканских симпозиумах, конференциях и олимпиадах.
Большой вклад руководства университета в улучшение условий жизни сотрудников и студентов вуза отмечен Правительством РФ: по итогам конкурса Российская организация высокой социальной эффективности ДГТУ вручён диплом. В 2004 и 2005 годах ДГТУ стал лауреатом конкурса Золотая медаль Европейское качество в номинации 100 лучших вузов России , а Т.А. Исмаилову было присвоено почётное звание Ректор года .

Ежегодная Энциклопедия Лучшие люди России издается в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти. Материалы издания посвящены заслуженным гражданам и успешным предприятиям и организациям страны. Над Энциклопедией, состоящей из двух томов, работают лучшие журналисты и переплетчики Москвы и области. Источник:
Дагестан




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: